Мне 68 могули я заключить контракт на сво
мне 68 могули я заключить контракт на сво
Здравствуйте. Вопрос о возможности заключения контракта на военную службу в 68 лет имеет четкий ответ с точки зрения закона, но, как и в любой правовой сфере, здесь есть нюансы.
Короткий ответ: по закону — нет, по факту — есть исключения
Согласно федеральному законодательству, заключить новый контракт в 68 лет напрямую нельзя. Предельный возраст пребывания на военной службе для граждан, желающих заключить первый контракт, составляет 65 лет .
Однако, если вы уже служили или имеете особо ценные навыки, для вас есть исключение. Давайте разберем все по порядку.
Подробный разбор: что говорит закон
1. Предельный возраст для заключения контракта
Законодательство РФ (в частности, Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе») устанавливает предельный возраст для поступления на военную службу по контракту:
Для граждан, поступающих на военную службу впервые — до 65 лет.
Поскольку вам 68 лет, вы превышаете этот возрастной предел. Формально военкомат и воинские части должны отказать вам в заключении контракта на этом основании.
2. Единственное законное исключение
Закон предусматривает возможность служить и после 65 лет, но только для тех, кто уже является действующим военнослужащим.
Если военнослужащий достигает предельного возраста (65 лет), но желает продолжить службу, он может заключить новый контракт.
Срок такого контракта может составлять 1 год, 3 года или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста).
Важно: это право действует только для тех, кто уже служит, а не для новичков.
3. «Особый период» и мобилизация
Важно понимать разницу между обычным контрактом и контрактом в так называемый «особый период» (которым сейчас является СВО). В период мобилизации действуют особые правила, но они касаются, скорее, призыва уже находящихся в запасе, а не приема новых контрактников старше 65 лет. Как видно из обсуждений юристов, даже для действующих контрактников, достигших 65 лет, встает вопрос об увольнении. Если бы 68-летнего человека можно было бы легко призвать или принять на контракт, вопросов об увольнении 65-летних не возникало бы.
Что это значит для вас?
Шанс на заключение стандартного контракта крайне мал. Юристы и военкоматы будут руководствоваться буквой закона, которая устанавливает барьер в 65 лет.
Исключение — уникальные навыки. Теоретически, если вы являетесь уникальным специалистом (например, военный врач узкой специальности, инженер, штурман и т.п.), и ваши навыки крайне востребованы, командование может пойти на заключение краткосрочного контракта. Но это не гарантия, а скорее исключение из правил, которое остается на усмотрение вышестоящего командования.
Добровольческие формирования. Вам стоит рассмотреть возможность вступления в добровольческие формирования, которые создаются для выполнения задач в ходе СВО. Требования к возрасту там могут быть менее строгими, хотя и они обычно ориентируются на те же возрастные рамки, но на практике встречаются исключения. Этот путь потребует личного обращения в конкретные воинские части или формирования.
Что делать, если вы твердо решили попробовать?
Если вы готовы действовать, несмотря на сложности, попробуйте следующий алгоритм:
Обратитесь в военкомат по месту жительства. Это официальный путь. При себе иметь паспорт, военный билет, документы об образовании. Вам, скорее всего, откажут, ссылаясь на возраст. Попросите письменный отказ — он может пригодиться для дальнейших действий.
Обратитесь напрямую в пункт отбора на военную службу по контракту (в вашем регионе) или в конкретную воинскую часть (через знакомых, группы в соцсетях, военкомат). Иногда вопросы решаются на месте, если командир части заинтересован в вас как в специалисте.
Рассмотрите вариант добровольца. Это менее формализованная процедура, чем контракт. Поищите информацию о наборе в добровольческие батальоны или подразделения. Требования там часто более гибкие.
Резюме: С юридической точки зрения, заключить контракт в 68 лет практически невозможно из-за прямого ограничения по возрасту. Исключение возможно лишь в случае вашей уникальной ценности как специалиста для конкретного подразделения. Основной путь — попытаться пойти добровольцем.