Построили баню и сарай и в этом году собрались поставить дом.В администрации сказали, что на этой земле вообще ничего строить нельзя

Здравствуйте, 2016г. купили з/у с категорией -земли сельскохозяйственного назначения , ВРИ -ведение дачного хозяйства.

Построили баню и сарай и в этом году собрались поставить дом.В администрации сказали, что на этой земле вообще ничего строить нельзя.

Что же делать?

, Татьяна Александровна Уразымбетова, г. Кировск
Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону № 217-ФЗ от 29 июля 2017 г., ведение дачного хозяйства на землях сельхозназначения разрешено, однако строительство жилых домов возможно лишь при соблюдении определенных условий и изменении вида разрешенного использования земельного участка.

Согласно Федеральному закону № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» строительство объектов капитального строительства возможно только на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.

Согласно ст. 8 Земельного кодекса РФ, изменение категории земель осуществляется путем подачи соответствующего заявления в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ или местного самоуправления.

Что нужно сделать.

1. Подайте заявление в местную администрацию о смене категории земли или вида разрешенного использования.
2. Подготовьте необходимые документы: кадастровый паспорт, правоустанавливающие документы на участок, проект дома (если требуется).
3. Получите положительное решение органа власти.
4. Зарегистрируйте изменения в Росреестре.

Важно учитывать местные правила землепользования и застройки, так как конкретные требования могут различаться в зависимости от региона.

После изменения категории земли и вида разрешенного использования вы сможете законно построить жилой дом на данном участке.

Юристка не в теме земельного законодательства и дала ошибочную консультацию.

Нужно знать точный вид разрешенного использования земельного участка.

Если ВРИ ведение садоводства на полевых участках, то там нельзя ничего строить.

Если ВРИ всё таки 13.2. согласно классификатора утверждённого приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, то возможно строительство садового дома с последующим его признанием жилым домом.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Земельный участок должен быть использован по целевому назначению.

Как такового ВРИ «Ведение дачного хозяйства» в чистом виде сейчас нет, но есть аналогичный ВРИ «Ведение садоводства» с кодом 13.2, который согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412 предполагает

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд

Поэтому на участке с данным ВРИ строить садовый или жилой  дом можно.

Вам рекомендую направить уведомление о планируемом строительстве в  администрацию в порядке ст.51.1 ГрК РФ и получить уведомление о соответствии.

Если будет отказ и он будет необоснованный, то рассмотреть вопрос о его оспаривании в судебном порядке.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна Александровна.

Напишите пожалуйста кадастровый номер участка.

Если ВРИ всё таки 13.2. Ведение садоводства согласно классификатора утверждённого приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, то возможно строительство садового дома с последующим его признанием жилым домом.

Могу помочь с узаканиваеием построек.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если Ври участка «ведение дачного хозяйства», то согласно ст 54 217-ФЗ от 29.07.2017 года ваш участок считается садовым участком. Такой участок может быть на землях сельхоз назначения и на таком участкеможно строить жилой дом.

Для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства», «для дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными.

А администрация вам так сказала, потому что скорее всего они приняли изменения в ПЗЗ и установили на этой территории какую-нибудь зону для сельхоз производства, из -за того что категория земли такая — сельскохозяйственного назначения. Но при этом они сделали это безграмотно и не учли, что на территории садовые участки, потому что 101-ФЗ от 24.07.2002 года «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»  гласит:

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе строительства гаражей для собственных нужд)

Но тем не менее, администрации во многих регионах так делают, и люди при этом не могут полноценно использовать участки. По-хорошему, обжаловать такие изменения в Правилах землепользования, но скорее всего вы пропустили сроки. В данный момент, пока действует дачная амнистия до 2031 года, без всяких разрешений администрации, можете построить дом и зарегистрировать права на него, так как участок и его ври позволяет это. Исключение составляет, если на участке есть какая-то охранная зона, которая запрещает строительство.