Прошло полтора месяца и его направили на ввк, там ему сделали обычный снимок который не показывает перелом и
Жених получил ранение на бз сломал голеностоп перелом виден только на компьютерной томографии в начале лечения сказали что будет сростаться 4 месяца. Прошло полтора месяца и его направили на ввк, там ему сделали обычный снимок который не показывает перелом и вынесли решение что он годен уже возвращаться к службе, но при этом он не может наступать на ногу и передвигается только на костылях, на просьбу сделать компьютерную томографию ему отказали нечем не обосновав. И отпуск ему не дают чтобы он долечился. Как быть в этой ситуации?
В данной ситуации решение военно-врачебной комиссии о годности к службе при наличии объективного перелома, подтвержденного первичной компьютерной томографией, является незаконным и подлежит немедленному обжалованию, так как игнорирование клинической картины и результатов более точного метода исследования в пользу обычного снимка нарушает право военнослужащего на получение квалифицированной медицинской помощи. Вам необходимо в кратчайшие сроки подать рапорт командиру части о несогласии с заключением комиссии и требованием направить военнослужащего на контрольное обследование в вышестоящую военно-врачебную комиссию, приложив к рапорту копии всех медицинских документов, подтверждающих диагноз «перелом» и результаты первичного КТ. Параллельно следует направить жалобу в военную прокуратуру гарнизона на незаконные действия должностных лиц медицинской службы, выразившиеся в необоснованном отказе в проведении компьютерной томографии при сохранении болевого синдрома и невозможности передвижения без костылей. Самым действенным способом защиты является обращение в военный суд с административным исковым заявлением о признании заключения комиссии незаконным, при этом в суд обязательно нужно подать ходатайство о применении мер предварительной защиты, чтобы приостановить действие решения о годности и исключить отправку в зону боевых действий до вынесения судебного решения. Поскольку срок срастания перелома голеностопа составляет несколько месяцев, судебно-медицинская экспертиза, назначенная судом, легко подтвердит наличие травмы и несоответствие выводов врачей реальному состоянию здоровья, что позволит добиться отпуска по болезни для полного восстановления.
Оставьте отзыв, пожалуйста)