Работаю соц работником, в подопечных у меня три мужчины и две женщины, сейчас сын одной из подопечных написал

Работаю соц работником, в подопечных у меня три мужчины и две женщины, сейчас сын одной из подопечных написал заявление о краже денег, сын не находился с матерью жил в Москве; приезжал один раз в месяц. По поступлению заявления ко мне домой приехала полиция, забрав меня в отделение сказав лишь то, что написано заявление

Само заявление не было показано либо как то оглашено. Начали брать показания, я рассказала всю правду что не видела и не знала даже где лежат деньги и что женщина давала мне сумму на продукты, лекарства которые уже приготавливала до моего прихода к ней

В полиции из-за морального давления я подписала согласие на полиграф, так как они настояли на прохождении и я впервые в такой ситуации; скажите дает ли полиграф точный результат? Стоит ли проходить полиграф? Могу ли я отказаться?

Из-за много происходящего в жизни я очень эмоциональная, проблемы со здоровье без этой ситуации постоянно высокий пульс и давление. Подскажите как поступить?

, Наталья, г. Курск
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Здравствуйте!

Законодательство Российской Федерации не устанавливает обязательных требований к проведению опросов с использованием полиграфа, а также не регламентирует точность его результатов как доказательства. Применение полиграфа в трудовых отношениях не является обязательным.
Возможность отказа: Вы имеете полное право отказаться от прохождения полиграфа. Отказ от проверки на полиграфе не может повлечь для вас никаких негативных последствий, в том числе увольнения или мер взыскания. Работодатель не вправе принуждать вас к прохождению данной процедуры.
Ваше состояние здоровья: Учитывая ваше эмоциональное состояние и проблемы со здоровьем (высокий пульс и давление), прохождение полиграфа может быть сопряжено с дополнительным стрессом.

Отказ от полиграфа: Вы можете официально заявить о своем отказе от прохождения полиграфа, ссылаясь на отсутствие законодательной обязанности и ваше право на отказ. Желательно сделать это в письменной форме, чтобы иметь подтверждение.
Получение заявления: Вы имеете право ознакомиться с текстом заявления, которое было написано сыном вашей подопечной, а также с протоколом вашего задержания и взятия показаний. Требуйте предоставления вам копий всех документов, которые вы подписываете.
Моральное давление: Если вы считаете, что на вас оказывалось моральное давление, вы можете указать это в своих объяснениях или жалобах.
Доказательства вашей невиновности: Сосредоточьтесь на предоставлении доказательств вашей непричастности к краже. Это могут быть показания свидетелей, документы, подтверждающие ваши действия (например, чеки на продукты и лекарства, если вы их приобретали), а также информация о том, что вы не знали о месте хранения денег.
Обращение за юридической помощью: В сложившейся ситуации настоятельно рекомендуется обратиться за помощью к юристу. Он сможет проконсультировать вас по всем аспектам дела, помочь в составлении необходимых документов и представить ваши интересы в полиции.