Или же можно вернуть 65000рублей?

Доброго времени суток! Моя несовершеннолетняя на тот момент дочь имела 1/5 доли в квартире, квартиру продали в 2020году, ее доля составила 495000руб, в этом же году в собственность ей приобрели комнату за 500000руб. Документы в налоговую подала на равнозначную сумму.кадастровая стоимость составляла 714902 рубля.В 2023 году комнату продали за 650000 рублей. Сейчас она совершеннолетняя , работает , платит налоги. Хотела начать подавать на возврат с покупки комнаты, сколько составит возврат и будет ли в таком случае налог? Или же можно вернуть 65000рублей?

, Елена, г. Екатеринбург
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В соответствии с пунктом 2 статьи 214.10 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает, что если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

Таким образом, если сумма, которая указана в договоре, больше, чем 70 процентов от цены по кадастру, то тогда налог рассчитывается в зависимости от суммы договора. Если же сумма меньше этих 70 процентов, то налогом облагаются именно 70 процентов от кадастровой цены.

Поэтому, при занижении в договоре суммы продажи налогооблагаемая база будет составлять 70 процентов от цены по кадастру.

При продаже квартиры Продавец может воспользоваться налоговым вычетом в связи с продажей квартиры в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ (1 млн рублей) или получить вычет по расходам на покупку квартиры по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.

В случае приобретения имущества после 1 января 2014 года распределение размера вычета в случае приобретения жилья в общую долевую собственность отменено. Имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов каждого из сособственников в пределах общего установленного лимита вычета.

То есть, на приобретение доли в первой квартире можно получить имущественный налоговый вычет на покупку, при продаже второй комнаты можно получить имущественный налоговый вычет доход за вычетом расхода