Вопрос: нет ли нарушений в проведении торгов?

Прохожу процедуру банкротства. На торгах Финансовый управляющий продал 1/2 дома где мы живём в деревне. ( он не знал , что мы живем в этом доме) , юристы занимающиеся моим делом не оповестили его . про то , что 1/2 дома продана я узнала от совершенно чужого человека из своей деревни.. Прописаны мы в другом доме тоже в 1/2 части, но этот дом аварийный, и проведена строительная экспертиза. Вопрос: нет ли нарушений в проведении торгов?

, Наталья, г. Москва
Ангелина Жукова
Юрист, г. Калуга

Ситуация содержит признаки серьезных нарушений, которые позволяют оспорить результаты торгов. По закону на единственное жилье, пригодное для постоянного проживания, распространяется исполнительский иммунитет — это означает, что его нельзя продавать за долги. Тот факт, что вы прописаны в другом месте, не является решающим, если дом по месту регистрации официально признан аварийным и непригодным для жизни, а фактически вы проживаете в проданной доле дома. Финансовый управляющий обязан проверять статус имущества, и его неосведомленность или ошибки ваших юристов не делают продажу законной. Продажа жилья, которое должно быть защищено иммунитетом, является веским основанием для признания торгов недействительными в арбитражном суде. Вам нужно срочно подать заявление об оспаривании результатов торгов и ходатайство об исключении этого дома из конкурсной массы, приложив экспертизу по аварийному жилью и доказательства вашего фактического проживания в деревне.

Вам стоит подать жалобу на действия управляющего и заявить о применении обеспечительных мер, чтобы приостановить передачу прав на дом новому владельцу до конца разбирательства.

Оставьте отзыв, пожалуйста

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Пишу поздно, прошу прощения. Финансовый управляющий тк он не знал, что я живу в части дома попросил покупателя не продавать пока все не разрешится. Я юристам сказала, что мне негде жить и в этом виноват фин управляющий, на что они сказали, что он вам хочет помочь, попросил о не продавать пока.
Спасибо вам огромное за ответ. Вот только, что и как делать я не знаю.