Положены ли какие либо льготы, участнику вооружонного Грузино-Абхазского конфликта 1997-1998г
Здравствуйте!Положены ли какие либо льготы,участнику вооружонного Грузино-Абхазского конфликта 1997-1998г.
Добрый вечер, Алексей!
В российском праве предоставление льгот участникам вооружённых конфликтов возможно исключительно при наличии статуса ветерана боевых действий, оформленного в соответствии со ст. 3 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах». Сам по себе факт участия в грузино-абхазском конфликте 1997–1998 годов не образует автоматического права на льготы. Ключевое значение имеет то, направлялся ли гражданин официально органами РФ, проходил ли службу в составе Вооружённых Сил РФ или иных силовых структур и включён ли соответствующий период в перечень, утверждённый Правительством РФ. Судебная практика придерживается формального подхода и не допускает расширительного толкования перечней боевых действий. При отсутствии подтверждающих документов либо если конфликт не признан в установленном порядке, вероятность отказа высока. В случае официального отказа возможна защита права в порядке ст. 218 КАС РФ, однако перспективы будут зависеть от документальной базы. Поэтому первоочередной задачей является сбор архивных подтверждений службы и проверка соответствия периода нормативным перечням. Без установления статуса ветерана боевых действий льготы по закону не предоставляются.