Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

764 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
764 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Перевод земли из сельхозназначения в дачное строительство

Здравствуйте! В чем отличие земельных участков сельхозназначения под дачное строительство и земель населенных пунктов. Если можно с ссылками на законы.

Конкретно:

1. прописка;

2. социальные гарантии;

3. возможность сноса под какие-либо нужды;

4. что можно строить.

Спасибо.

27 Июня 2014, 08:55, вопрос №486515 Татьяна, г. Екатеринбург
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Земли населенных пунктов ст. 83 Земельного кодекса РФ

    Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.

     2. Границы городских, сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий. Границы городских, сельских населенных пунктов не могут пересекать границы муниципальных образований или выходить за их границы, а также пересекать границы земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам.

    А земли сельскохозяйственного назначения ст. 77 

    Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

     2. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, водными объектами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

    То есть отличие в их назначении. 

    27 Июня 2014, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Добрый день.

    1. прописка 

    В соответствии с законом прописка возможна в жилом помещении. Если ваша дача соответствует требования к жилому помещению (коммуникации и т.п), вы можете в ней прописаться.

    2. социальные гарантии 

    Что вы имеете ввиду, уточните пожалуйста.

    3. возможность сноса под какие-либо нужды 

    Какие конкретно нужды? Снести можно все практически.

    4. что можно строить.

    Уточните, что вы хотите построить вместо дачи.

    27 Июня 2014, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Анастасия.

    1. И на сельхоз земле в том числе?

    2. Садики, школы, медицинские учреждения, пожарная, милиция, дороги, электричество, газ. Почта, пенсия.

    3. В случае если власти запланируют строительство дороги и т.д.

    4. Нормы для жилого дома. А также постройки (баня)

    27 Июня 2014, 09:22
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

    крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

    То есть,  разрешено строительство жилого дома, хоз построек,  гаража,  бани и т. п,   допускается регистрация по месту жительства. 

    27 Июня 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    1. ПРОПИСКА. И на сельхоз земле в том числе?

    Ответ на вопрос дан Григорьевым Русланом — допускается прописка на даче.

    2. Социальные гарантии: садики, школы, медицинские учреждения, пожарная, милиция, дороги, электричество, газ. Почта, пенсия.

    Вы имеете ввиду, обязано ли государство организовать вам в дачном поселке все это? ваш поселок территориально уже относится к какому-то району — соответственно муниципальные заведения типа садиков есть где-то рядом с вами, так же и участковый и электричество. Если у вас только планируется создание поселка, то коммуникации вам нужно будет прокладывать за свой счет.

    3. Возможность сноса под какие-либо нужды, в случае если власти запланируют строительство дороги и т.д.

    Если не самострой и в собственности — не снесут. 

    4. Что можно строить? (Нормы для жилого дома). А также постройки (баня)

    Статья 15 ЖК РФ. Объекты жилищных прав
    2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

    3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

    27 Июня 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Кроме того, земли возможно перевести из одной категории в другую.

    27 Июня 2014, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Татьяна!

    Статья 77 Земельного кодекса РФ

     Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения
    1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиесяза границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

    2. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, водными объектами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.
    Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения
    1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

    крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

    хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;

    некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями; казачьими обществами; опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;

    общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

    2. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.

    3. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель допускается для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Статья 83. Понятие земель населенных пунктов и понятие границ населенных пунктов
    1. Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.

    2. Границы городских, сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий. Границы городских, сельских населенных пунктов не могут пересекать границы муниципальных образований или выходить за их границы, а также пересекать границы земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам.

    Статья 84. Порядок установления или изменения границ населенных пунктов

    1. Установлением или изменением границ населенных пунктов является:

    1) утверждение или изменение генерального плана городского округа, поселения, отображающего границы населенных пунктов, расположенных в границах соответствующего муниципального образования;

    2) утверждение или изменение схемы территориального планирования муниципального района, отображающей границы сельских населенных пунктов, расположенных за пределами границ поселений (на межселенных территориях).

    2. Утверждение изменения границ городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга осуществляется по решению Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

    3. Включение земельных участков в границы населенных пунктов не влечет за собой прекращение прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.

    Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий
    1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

    1) жилым;

    2) общественно-деловым;

    3) производственным;

    4) инженерных и транспортных инфраструктур;

    5) рекреационным;

    6) сельскохозяйственного использования;

    7) специального назначения;

    8) военных объектов;

    9) иным территориальным зонам.

    2. Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).

    Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент. Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, строений, сооружений.

    3. Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.

    4. Земельный участок и прочно связанные с ним объекты недвижимости не соответствуют установленному градостроительному регламенту территориальных зон в случае, если:

    виды их использования не входят в перечень видов разрешенного использования; их размеры не соответствуют предельным значениям, установленным градостроительным регламентом.Указанные земельные участки и прочно связанные с ними объекты недвижимости могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если их использование опасно для жизни и здоровья людей, окружающей среды, памятников истории и культуры

    .В случаях, если использование не соответствующих градостроительному регламенту земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), в соответствии с федеральными законами может быть наложен запрет на использование таких объектов.

    Реконструкция существующих объектов недвижимости, а также строительство новых объектов недвижимости, прочно связанных с указанными земельными участками, могут осуществляться только в соответствии с установленными градостроительными регламентами.

    5. Земельные участки в составе жилых зон предназначены для застройки жилыми зданиями, а также объектами культурно-бытового и иного назначения. Жилые зоны могут предназначаться для индивидуальной жилой застройки, малоэтажной смешанной жилой застройки, среднеэтажной смешанной жилой застройки и многоэтажной жилой застройки, а также иных видов застройки согласно градостроительным регламентам

    6. Земельные участки в составе общественно-деловых зон предназначены для застройки административными зданиями, объектами образовательного, культурно-бытового, социального назначения и иными предназначенными для общественного использования объектами согласно градостроительным регламентам.

    7. Земельные участки в составе производственных зон предназначены для застройки промышленными, коммунально-складскими, иными предназначенными для этих целей производственными объектами согласно градостроительным регламентам.

    8. Земельные участки в составе зон инженерной и транспортной инфраструктур предназначены для застройки объектами железнодорожного, автомобильного, речного, морского, воздушного и трубопроводного транспорта, связи, инженерной инфраструктуры, а также объектами иного назначения согласно градостроительным регламентам.

    9. Земельные участки в составе рекреационных зон, в том числе земельные участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, используются для отдыха граждан и туризма.

    10. В пределах границ населенных пунктов могут выделяться зоны особо охраняемых территорий, в которые включаются земельные участки, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное особо ценное значение.

    Земельные участки, включенные в состав зон особо охраняемых территорий, используются в соответствии с требованиями, установленными статьями 94 — 100 настоящего Кодекса.Земельные участки, на которых находятся объекты, не являющиеся памятниками истории и культуры, но расположенные в границах зон охраны памятников истории и культуры, используются в соответствии с градостроительными регламентами, установленными с учетом требований охраны памятников истории и культуры.

    11. Земельные участки в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах — земельные участки, занятые пашнями, многолетними насаждениями, а также зданиями, строениями, сооружениями сельскохозяйственного назначения, — используются в целях ведения сельскохозяйственного производства до момента изменения вида их использования в соответствии с генеральными планами населенных пунктов и правилами землепользования и застройки.

    12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

    Статья 86. Пригородные зоны
    1. В состав пригородных зон могут включаться земли, находящиеся за границами населенных пунктов, составляющие с городом единую социальную, природную и хозяйственную территорию и не входящие в состав земель иных поселений.

    2. В пригородных зонах выделяются территории сельскохозяйственного производства, зоны отдыха населения, резервные земли для развития города.

    3. Границы и правовой режим пригородных зон, за исключением пригородных зон городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, утверждаются и изменяются законами субъектов Российской Федерации.4. Границы и правовой режим пригородных зон городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга утверждаются и изменяются федеральными законами.

    От того, какой вид разрешенного использования и категория прописаны у вас в документе на земельный участок, зависит можете вы строить на нем дом и прописаться в нем или можете только выращивать сельхозпродукцию. 

    Садовый земельный участок — земельный участок, предоставленный или приобретенный гражданами для выращивания сельскохозяйственной продукции (плодовой, ягодной, бахчевой, овощной), а также для отдыха.На садовом земельном участке разрешается строительство жилого строения, без права регистрации проживания в нем, и хозяйственные строения. (ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» 15 апреля 1998 г.)

    Огородный земельный участок — земельный участок, предоставленный или приобретенный ими для выращивания сельскохозяйственной продукции (плодовой, ягодной, бахчевой, овощной). Данные земельные участки предоставлялись с правом или без права строительства некапитального жилого строения и хозяйственных построек. (Домашняя правовая энциклопедия.Раздел V-II. Дача (земельный участок) Система ГАРАНТ: base.garant.ru/58038917/#ixzz35p4pOyDX)

    Дачный земельный участок. Данный вид разрешено использовать только для дачного отдыха с правом возведения жилого строения, без права регистрации проживания в нем, и хозяйственных построек. (Домашняя правовая энциклопедия.Раздел V-II. Дача (земельный участок) Система ГАРАНТ: base.garant.ru/58038917/#ixzz35p4pOyDX)

    Личное подсобное хозяйство. Земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, расположенные в черте земель поселений, называются приусадебными. Земельные участки, расположенные за чертой земель поселений называются полевыми. (Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»)

    Земельный участок для индивидуального жилищного строительства. Земельные участки предназначены для строительства жилых домов, бытовых и хозяйственных строений. В жилых домах разрешается регистрироваться и проживать постоянно. Для строительства дома требуется соблюдение градостроительных регламентов, строительных, противопожарных, санитарно-гигиенических и экологических правил и нормативов.  (Земельный кодекс РФ)

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    27 Июня 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats