Гражданский муж гражданин Узбекистана я грожданка России дитей нет, какие нужны документы для регистрации брака?
Добрый вечер, Раян!
Согласно ст. 11, 14 и 156 Семейного кодекса РФ, а также ст. 26 Федерального закона №143-ФЗ, регистрация брака между гражданкой РФ и гражданином Узбекистана возможна в органах ЗАГС РФ при условии отсутствия обстоятельств, препятствующих браку, и предоставления полного пакета документов. Ключевым документом для иностранного гражданина является справка о том, что он не состоит в браке, а также нотариально удостоверенный перевод его паспорта. Законность пребывания на территории РФ имеет существенное значение, поскольку нарушение миграционного режима может повлечь административную ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ и осложнить дальнейшее оформление миграционного статуса. Между Россией и Узбекистаном действует международное соглашение о правовой помощи, что упрощает использование документов без консульской легализации, однако перевод обязателен. При наличии предыдущего брака требуется документ, подтверждающий его прекращение. После регистрации брака у супруга-иностранца возникает право на оформление РВП вне квоты по ст. 6 ФЗ №115-ФЗ. Основные риски связаны с формальными ошибками в документах, истекшими сроками справок и нарушением режима пребывания. При надлежащей подготовке документов и соблюдении миграционного законодательства препятствий к регистрации брака не имеется.