Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли школа отказать в приёме в 10 класс?

Здравствуйте. Наша школа не хочет принимать половину детей в 10 класс. Я хотела спросить имеют ли они право отказать в приёме в 10 класс? Отказали из за того что Людей много хотели в один профильный класс и мол места больше нету. Согласно закону провели рейтинговую программу, у кого больше баллов тот и попадает. Ну мы заполнили бумажки сдали, и тут оказалось, что грамоты тоже нужно было сдавать, мне не сказали. Из за этого их не засчитали и конечно по баллам я была практически в самом конце. Я пришла в школу объяснила ситуация так то так то, что мне делать? На что мне сказали вы можете прийти поговорить с директором, ну мы не чем не сможем помочь. Я могу что нибудь сделать? Какие у меня права?

27 Июня 2014, 08:34, вопрос №486508 Мила, г. Нягань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 636 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трухинова Анжелика Викторовна

    Статья 43 Конституции РФ и ст. 5 Закона РФ от 10 июля 1992 года № 3266-1
    «Об образовании» предусматривает гарантии государства о предоставлении
    общедоступного и бесплатного образования.

    Преамбула Закона РФ от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании»
    устанавливает, что право на образование является одним из основных и
    неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации.

    Кроме того, согласно п. 1 ст. 52 Закона РФ от 10 июля 1992 года № 3266-1
    «Об образовании» родители (законные представители) несовершеннолетних
    детей до получения последними общего образования имеют право выбирать
    формы получения образования, образовательные учреждения.

    Отказ  школы не правомерен, Вы вправе обжаловать отказ в приеме ребенка в 10 класс в отдел образования города (Департамент образования), прокуратуру или суд.

    27 Июня 2014, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats