Может ли школа отказать в приёме в 10 класс?

Здравствуйте. Наша школа не хочет принимать половину детей в 10 класс. Я хотела спросить имеют ли они право отказать в приёме в 10 класс? Отказали из за того что Людей много хотели в один профильный класс и мол места больше нету. Согласно закону провели рейтинговую программу, у кого больше баллов тот и попадает. Ну мы заполнили бумажки сдали, и тут оказалось, что грамоты тоже нужно было сдавать, мне не сказали. Из за этого их не засчитали и конечно по баллам я была практически в самом конце. Я пришла в школу объяснила ситуация так то так то, что мне делать? На что мне сказали вы можете прийти поговорить с директором, ну мы не чем не сможем помочь. Я могу что нибудь сделать? Какие у меня права?

, Мила, г. Нягань
Анжелика Трухинова
Юрист, г. Иваново

Статья 43 Конституции РФ и ст. 5 Закона РФ от 10 июля 1992 года № 3266-1
«Об образовании» предусматривает гарантии государства о предоставлении
общедоступного и бесплатного образования.
Преамбула Закона РФ от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании»
устанавливает, что право на образование является одним из основных и
неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации.
Кроме того, согласно п. 1 ст. 52 Закона РФ от 10 июля 1992 года № 3266-1
«Об образовании» родители (законные представители) несовершеннолетних
детей до получения последними общего образования имеют право выбирать
формы получения образования, образовательные учреждения.
Отказ  школы не правомерен, Вы вправе обжаловать отказ в приеме ребенка в 10 класс в отдел образования города (Департамент образования), прокуратуру или суд.