Но на лефортово никакого военкомата нет Что делать?

Добрый день. На призывной комиссии поставили категорию годности "ограниченно годен" - "В". Военный комиссар сказал, что нужно ехать в военкомат лефортово (который отвечает за ЮВАО), а потом в свой районный военкомат, к которому прикреплен. У меня это люблинский (братиславская 14). Но на лефортово никакого военкомата нет) Что делать?

, Даниил, г. Москва
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Даниил. добрый день!

Ситуация довольно типичная: военные комиссары часто используют сленговые названия или старые ориентиры, которые могут запутать.

Когда районная комиссия (в вашем случае Люблинская) ставит категорию «В» (ограниченно годен), это решение не является окончательным. Оно должно быть утверждено вышестоящей комиссией — Призывной комиссией города Москвы.

 Эта процедура называется КМО (Контрольное медицинское освидетельствование).

Скорее всего, военком имел в виду не районный военкомат Лефортово, а Сборный пункт города Москвы (ГСП), который находится в ЮВАО и где заседают врачи городской комиссии, подтверждающие диагнозы.

 Часто это место называют «Угрешка» или привязывают к району, так как оно находится недалеко от Лефортово (хотя территориально это Южнопортовый район/Печатники).

 Адрес Сборного пункта (ГСП):

 г. Москва, ул. Угрешская, д. 3, стр. 1 (или д. 8) Ближайшее метро: Кожуховская или МЦК Угрешская.

Именно туда отправляют призывников со всей Москвы для подтверждения категории «В» (КМО), если врачи городской комиссии хотят осмотреть вас лично (очное освидетельствование).

А существует ли военкомат Лефортово?
 Да, он существует, но он районный (как и ваш Люблинский). Адрес: Сормовский проезд, д. 9. Но если вы приписаны к Люблинскому военкомату, вам в районном военкомате Лефортово делать нечего, если только туда временно не перенесли какую-то комиссию (что маловероятно).

Военком на 99% имел в виду Сборный пункт на Угрешской. Но без точной даты и подтверждения, что ваше дело уже там, ехать туда не стоит. Вернитесь или позвоните в Люблинский военкомат на Братиславской и требуйте точный адрес и дату явки.