Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Умер отец, могу ли я отказаться от вскрытия

у меня умер отец в возрасте 55 лет. я хотел отказаться от вскрытия,но мне сказали что в случае отказа мне не дадут свидетельство о смерти и не разрешат его похоронить . так это или нет?

27 Июня 2014, 08:24, вопрос №486504 Александр
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петренко Нина

    Согласно  ст. 67 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»

    По религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится,за исключением случаев:

    1) подозрения на насильственную смерть;

    2) невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти;

    3) оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток;

    4) подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов;

    5) смерти:

    а) связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов;

    б) от инфекционного заболевания или при подозрении на него;

    в) от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;

    г) от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы;

    д) беременных, рожениц, родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до двадцати восьми дней жизни включительно;

    6) рождения мертвого ребенка;

    7) необходимости судебно-медицинского исследования.

    Если среди этих условий нет ваших, то написав заявление на имя главного врача больницы вскрытие можно не производить. В указанных случаях вскрытие обязательно.

    27 Июня 2014, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats