Прапорщик в состоянии опьянения попал в дтп, суд лишил прав
Прапорщик в состоянии опьянения попал в дтп, суд лишил прав. Не доложил командиру воинской части. Дейстаия командира
Добрый день, Алексей!
Командир воинской части при получении сведений о лишении прапорщика водительских прав за управление автомобилем в состоянии опьянения обязан инициировать служебную проверку в соответствии с Дисциплинарным уставом ВС РФ. Сам факт привлечения к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ не влечёт автоматического увольнения, однако может рассматриваться как грубое нарушение воинской дисциплины. Дополнительным негативным фактором является недоклад командиру, что может квалифицироваться как самостоятельный дисциплинарный проступок при наличии установленной обязанности доклада. По результатам проверки командир вправе применить дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения по п. «в» ч. 2 ст. 51 ФЗ №53-ФЗ при доказанности несоблюдения условий контракта. При этом обязательно соблюдение процедуры, сроков привлечения и принципа соразмерности. Ключевое значение будет иметь связь лишения права управления транспортом с исполнением служебных обязанностей и наличие ранее допущенных нарушений. В случае нарушения процедуры или несоразмерности взыскания решение может быть оспорено в гарнизонном военном суде. Таким образом, правовая перспектива зависит от конкретных обстоятельств службы, характера должности и полноты проведённой проверки.
1. Меры дисциплинарного воздействия
Сокрытие информации о происшествии и лишении прав — это нарушение как минимум двух статей общевоинских уставов:
Нарушение правил дорожного движения (дисциплинарный проступок, дискредитирующий звание военнослужащего).
Неисполнение обязанности докладывать командиру о событиях, касающихся службы (ст. 3 Дисциплинарного устава ВС РФ).
Командир обязан провести разбирательство (ст. 28.8 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих») и по его результатам привлечь прапорщика к дисциплинарной ответственности. Наказание может быть вплоть до дисциплинарного ареста (гауптвахты) по решению суда или неполного служебного соответствия.
2. Проверка на признаки преступления
Командир воинской части выполняет функции органа дознания -1. В данном случае:
Если ДТП произошло в состоянии опьянения, это подпадает под признаки преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию) или ст. 264 УК РФ (если пострадали люди).
Командир обязан зарегистрировать данный факт и принять процессуальное решение. Даже если суд уже лишил прав, военное командование может инициировать вопрос о привлечении к уголовной ответственности, если будет установлено, что в действиях прапорщика есть состав преступления.
3. Материальная ответственность
Если в результате ДТП был причинен ущерб имуществу воинской части (например, прапорщик управлял служебным автомобилем) или государству, командир обязан принять меры к возмещению ущерба -2.
Согласно Федеральному закону № 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих», за ущерб, причиненный в состоянии опьянения, военнослужащий несет полную материальную ответственность (то есть обязан возместить ущерб полностью, независимо от размера денежного довольствия).
4. Оценка служебного соответствия
Командир должен рассмотреть вопрос о служебной карьере прапорщика. Лишение права управления транспортным средством — это существенное обстоятельство, особенно если должностные обязанности прапорщика связаны с управлением техникой. Командир может инициировать:
Представление к досрочному увольнению с военной службы в связи с несоблюдением условий контракта.
Ходатайство о снижении в должности.
5. Информирование вышестоящего командования и прокуратуры
Так как сам факт сокрытия информации подчиненным ставит командира под удар, он обязан письменно доложить о случившемся в военную прокуратуру и вышестоящему командиру. Это необходимо, чтобы снять с себя ответственность за возможное укрывательство.
Резюме для командира
Узнав о произошедшем, командир должен:
Провести служебное разбирательство.
Привлечь прапорщика к дисциплинарной ответственности за несвоевременный доклад.
Решить вопрос о направлении материалов в военную прокуратуру (для проверки на уголовный состав).
Инициировать взыскание ущерба (если он причинен).
Рассмотреть вопрос о соответствии прапорщика занимаемой должности и возможности его дальнейшего пребывания на службе.
Ставь отзыв или лайк