Одностороннее расторжение договора купли-продажи после передачи денег

Продаю объект незавершенного строительства на арендованном земельном участке под ИЖС. После подписания договора купли-продажи в 3-х экземплярах и передачи всей суммы денег за объект купли-продажи покупатель на следующий день передумал и требует возврата всей суммы. Задаток не взимался, устно было оговорено недельное ожидание денег, за это время было отказано нескольким покупателям, договор купли-продажи подготавливался продавцом, т.е. покупатель не понес никаких затрат, кроме внесенной суммы стоимости объекта купли-продажи. Вопрос: какие права по возврату - невозврату суммы продавец имеет на данный момент? Какие материальные и моральные издержки обязан возместить покупатель продавцу? Спасибо

, Виктория, г. Белгород
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с пунктом 1 статьи
454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору
купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в
собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот
товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Согласно пункту 1 статьи 549
Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи недвижимого
имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в
собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или
другое недвижимое имущество (статья 130).

Изменение и
расторжение договора в соответствии с пунктами 1,
2 статьи 450
Гражданского кодекса Российской Федерации возможны по соглашению сторон, если
иное не предусмотрено Кодексом,
другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть
изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении
договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом
Российской Федерации, другими законами или договором. При этом существенным
признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой
стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была
вправе рассчитывать при заключении договора.

Из содержания
приведенных норм Гражданского кодекса
Российской Федерации следует, что по требованию одной из сторон договор может
быть расторгнут по решению суда только в случаях, предусмотренных законом (в
частности, при существенном нарушении договора другой стороной) или договором.

Таким образом, вы вправе не согласиться с заключением
соглашения о расторжении договора и возврате денежных средств, переданных в
качестве оплаты по договору, т.е. оставить все так как есть

Тем не менее, о каких компенсациях со стороны Вашего
контрагента может идти речь? Ваши права
в настоящий момент не нарушены, договор покупателем в части оплаты исполнен.

О таких компенсациях может пойти речь, если покупатель,
например, обратиться в суд с иском о
расторжении договора купли-продажи и Вам придется в связи с этим нести судебные
издержки. Если Вы все же согласитесь договор расторгнуть и вернуть деньги,
можно соглашением о расторжении договора предусмотреть компенсационные выплаты
покупателем.

Возмещение морального вреда в Вашем случае невозможно.