Собственник дома или же управляющая коттеджным посёлком компания?

Добрый день.

Кто несёт ответственность за повреждения инфраструктуры, связанные с погодными условиями? Допустим с крыши дома в коттеджном поселке свисает снег и этот снег большой глыбой падает на выведенное наружу газовое оборудование. Кто будет ответственным за происшествие. Собственник дома или же управляющая коттеджным посёлком компания?

Уточнение от клиента
Фото ситуации
, Иван Иванов, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Если УК по договору управления не обязана счищать снег с крыш индивидуальных жилых домов, то в указанном случае ответственность лежит на собственнике дома.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».