У кого приемущественное право в выкупе доли?
Квартира в долевой собственности. 4 собственника. Один собственник хочет продать свою долю. Я хочу выкупить и еще один собственник хочет купить эту долю, у него больше доля. У меня микродоля. У кого приемущественное право в выкупе доли?
Здравствуйте, Людмила!
Права у вас равные. Как договоритесь с продавцом, чьи условия для него будут лучше.
Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, "+".
Здравствуйте, Людмила, г. Москва,
У Вас равные права, вопрос будет решать «Продавец» доли, в зависимости оттого, кто предложит бОльшую цену покупки доли «Продавца». письменно уведомьте Продавца о Вашей цене покупки.
Преимущественное право у всех сособственников одинаковое, независимо от размера доли. Продавец обязан письменно уведомить каждого о цене и условиях. Кто первым в установленный срок (обычно 30 дней) письменно согласится купить на этих условиях и внесет оплату, тот и выкупает. Если оба согласны, продавец выбирает покупателя. Нарушение уведомления можно оспорить.
если Вас не уведомляли о предстоящей продаже доли (с указанием цены продажи), то в соответствии со ст.250 ГК РФ
при нарушении этого правила
то есть Вы можете обратиться в суд, и требовать перевести на Вас права покупателя (если Вас не уведомляли).
Так обозначено в законе, такие правила.