Если у меня вредный стаж 8 лет в сколько я пойду на пенсию

, Иван, г. Москва
Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван
Вопрос сформулирован предельно кратко, поэтому и ответ будет максимально конкретным, но с необходимыми пояснениями.

Короткий ответ: пока рано.
8 лет «вредного» стажа весомый аргумент, но для досрочной пенсии по общему правилу этого недостаточно. Однако и просто так эти годы не пропадут они повлияют на возраст выхода, просто не так, как полный стаж.
Всё зависит от того, по какому списку у вас считается стаж № 1 (особо вредные) или № 2 (просто вредные и тяжелые). Требования к стажу для досрочного выхода жестко установлены статьей 30 Федерального закона № 400-ФЗ:

Список № 1 (особо вредные условия)

Мужчины: полный льготный стаж 10 лет. Возраст выхода 50 лет.
Женщины: полный льготный стаж 7,5 лет. Возраст выхода 45 лет.
Список № 2 (тяжелые условия)

Мужчины: полный льготный стаж 12,5 лет. Возраст выхода 55 лет.
Женщины: полный льготный стаж 10 лет. Возраст выхода 50 лет.
Ваш случай: 8 лет меньше требуемых 10 или 12,5.
Если стажа по Списку № 2 не хватает (ваш вероятный случай)
Здесь вступает в действие правило пропорционального снижения пенсионного возраста. Если отработано не меньше половины требуемого спецстажа (для мужчин это 6 лет и 3 месяца, для женщин 5 лет), пенсионный возраст уменьшается.

Расчет для мужчин (при стаже 8 лет по Списку № 2):

Норматив требуемого спецстажа 12,5 лет.
У вас 8 лет больше половины (6,25), значит, правило работает.
Общеустановленный пенсионный возраст для мужчин сейчас 65 лет (с учетом переходного периода и в 2026 году он именно такой).
Снижение происходит так: за каждые полные 2,5 года льготной работы возраст выхода уменьшается на 1 год.
Делим ваш стаж: 8 лет/2,5 года = 3 полных периода (с остатком). Это дает снижение на 3 года.
Ваш примерный возраст выхода: 65 лет минус 3 года = 62 года.
Для досрочного выхода по «вредности» требуется еще и полный страховой стаж: 20 лет для женщин и 25 для мужчин. Если его нет, право на пенсию может не наступить, даже если вредный стаж выработан.
Если часть вредного стажа проходила на Крайнем Севере или приравненных территориях, пенсионный возраст может снижаться дополнительно, но здесь работает сложная система суммирования льгот, и просто сложить годы «вредности» и «севера» нельзя нужен индивидуальный расчет.
Пенсионные коэффициенты (ИПК). К моменту выхода на пенсию у вас на счету должно быть не менее 30 баллов.

Точный ответ даст только специалист Социального фонда, поскольку ключевое значение имеет, в каком производстве и по какой профессии проходила работа, и есть ли по этим периодам подтверждение льготного характера (справки, коды льготной профессии в выписке из лицевого счета)

За ответ можно отблагодарить здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/