На торгах по банкротству приобрел Лот

Здравствуйте! На торгах по банкротству приобрел Лот: Право требования к ООО «Ромашка», в размере ** **** руб. Подскажите пожалуйста, как требовать эти средства с ООО "Ромашка" ? Спасибо за ответ!

, Иван, г. Нижний Новгород
Наталья Сурнина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы не написали какие документы при этом Вам передали, то есть чем закреплено данное право требование.

Во-первых, нужно написать письмо-претензию к ООО «Ромашка», в котором указать, что право требования к ООО передано Вам, указать реквизиты, по которым право требования может быть исполнено, срок, в который оно должно быть исполнено.

Далее, если имеется вступившее в законную силу решение суда о взыскании с ООО «Ромашка» ***, то Вам нужно обратиться в суд с заявлением о замене стороны — взыскателя. После получения определения о замене стороны обращаетесь в  службу судебных приставов-исполнителей и взыскиваете через них.

Если Вам передали договор, иные документы, которыми подтверждается право требования к ООО «Ромашка», то есть решения суда еще нет, то нужно обращаться в суд с исковым заявлением. После вынесения решения и вступления его в законную силу, получаете исполнительный лист и действуете через службу судебных приставов-исполнителей.

Конечно же, есть еще вариант, что ООО «Ромашка» после получения Вашего письма добровольно исполнит Ваше требование.

Олеся Чехиринадзе
Юрист, г. Москва

Если есть решение суда, то можно еще подать заявление о признании банкротом ООО «Ромашка». Если им есть, что терять, то они рассчитаются намного быстрее чем через приставов.