Должна ли я заплатить налог

здравствуйте ! по договору дарения я стала владелицей квартиры .Даритель мой отец,должна ли я заплатить налог

, Екатерина, г. Владимир
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина, согласно абзаца 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ налог с дохода от полученного по договору дарения не уплачивается, если подарил Вам подарок был сделан близким родственником.

Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры, то есть имеющие общих отца или мать (ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).