Добрый день, в военном коммисариате невролог утверждает что меня призовут несмотря на непризывные диагнозы по наркологу и психиатру.Куда могу подать жалобу?
Добрый день,в военном коммисариате невролог утверждает что меня призовут несмотря на непризывные диагнозы по наркологу и психиатру.Куда могу подать жалобу?
Здравствуйте, вы можете обжаловать заключение комиссии в призывную комиссию на основании ст. 35.2 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) «О воинской обязанности и военной службе»
Добрый день, Глеб
Ситуация у вас классическая для нашего призыва, врач-специалист (невролог) лезет не в свою епархию и пытается отменить диагнозы, поставленные другими докторами. Невролог не имеет ни права, ни квалификации отменять заключения психиатра и нарколога, разные области медицины, и каждый специалист отвечает за свою «епархию».
Порядок медицинского освидетельствования призывников регулируется Положением о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ № 565). Там четко прописано, окончательное заключение о категории годности выносит врач, руководящий работой по освидетельствованию, на основании заключений всех врачей-специалистов. Если у вас есть актуальные (действительные) диагнозы у психиатра и нарколога, которые дают право на категорию «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен), невролог не может их «перебить» своим мнением. Его задача оценить состояние нервной системы, а не психики или зависимостей.
Более того, если диагнозы у психиатра и нарколога стоят на учете в диспансерах, призывная комиссия обязана их учитывать. Проигнорировать их значит нарушить закон и подвергнуть риску здоровье призывника.
Куда жаловаться и как правильно выстроить линию обороны
У вас есть право обжаловать как само решение призывной комиссии (если оно будет вынесено), так и бездействие или неправомерные действия конкретных врачей. Вариантов несколько, и их лучше комбинировать.
1. Вышестоящая призывная комиссия (досудебное обжалование)
Самый быстрый и простой способ на сегодня через Госуслуги. С февраля 2025 года работает сервис досудебного обжалования решений военкоматов. Жалоба рассматривается в течение 5 рабочих дней. Это намного быстрее, чем суды. Подавать нужно в призывную комиссию вашего субъекта Федерации (областную, краевую, республиканскую). В жалобе нужно указать, что невролог превышает полномочия, игнорирует заключения психиатра и нарколога, и просить отменить незаконное решение (если оно уже вынесено) или обязать комиссию учесть все медицинские документы.
2. Военная прокуратура
Если на Госуслугах ответят отпиской или проигнорируют, следующий адресат военная прокуратура. Прокуратура проводит надзор за соблюдением законов в военкоматах. Жалобу можно подать лично, отправить заказным письмом или через интернет-приемную. В заявлении опишите ситуацию «Врач-специалист препятствует реализации моего права на освобождение от призыва по состоянию здоровья, игнорируя диагнозы, установленные профильными специалистами». Это почти всегда срабатывает прокуратура не любит, когда врачи лезут не в свою компетенцию.
3. Районный суд (административный иск)
Если вы уже получили на руки решение призывной комиссии о призыве, его можно оспорить в суде. Административный иск подается в районный суд по месту нахождения военкомата или по вашему месту жительства. В иске нужно просить признать решение незаконным и отменить его. К иску приложить все медицинские документы (заключения психиатра, нарколога, выписки из амбулаторной карты). Суды в таких спорах чаще всего встают на сторону призывников, если есть веские медицинские основания.
Попросите в военкомате выдать вам копию решения призывной комиссии (если оно уже вынесено) или хотя бы письменный отказ в учете ваших диагнозов. Если отказываются дать документ пишите заявление на имя начальника военкомата с просьбой выдать заверенную копию решения.
Возьмите в наркологическом и психоневрологическом диспансерах справки о том, что вы состоите на учете с соответствующими диагнозами. Это железобетонные документы.
Если есть возможность, получите письменное заключение от вашего лечащего врача (психиатра или нарколога) о том, что ваше заболевание препятствует прохождению военной службы. Это станет весомым аргументом при любой жалобе.
Имейте в виду: призывная комиссия может принять решение и без вашего участия, если вы не явитесь. Поэтому, если вы находитесь в процессе обжалования, важно иметь подтверждение, что вы подали жалобу (отметка на копии, скриншот с Госуслуг, квитанция об отправке письма). Это останавливает отправку личного дела в войска до рассмотрения жалобы по существу.
Держитесь. Закон в данном случае на вашей стороне, если диагнозы действительно «непризывные». Просто нужно грамотно оформить бумаги и не дать себя запугать.
За ответ можно отблагодарить здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/