Резимюрую В правовом поле кто прав в данной ситуации?
Добрый день! Подскажите , пожалуйста. При входе в ресторан г.Челябинска со своей дочерью 13 лет какие-то документы( помимо моего паспорта, куда в графу "дети" она вписана) должна ли я предоставлять? Вчера столкнулась с ситуацией при входе на концерт музыкальной безобидной группы)) в 20:30 в Баварский ресторан ( где осуществляется в том числе продажа алкогольной продукции) при предъявлении моего паспорта и дочери,которая вписана туда с меня стали требовать свидетельство о рождении ребенка, которого с собой не оказалось. Резимюрую ) В правовом поле кто прав в данной ситуации? Я или сотрудники ресторана?
Здравствуйте! Согласно законодательству РФ, заведения общественного питания обязаны оказывать услуги любому посетителю, если есть свободные места, включая детей и взрослых с детьми. Запрет на посещение ресторана с ребёнком может быть установлен только в случае, если заведение относится к категории, где нахождение несовершеннолетних запрещено в принципе (например, пивные рестораны, кальянные и т. п.). В обычных ресторанах таких ограничений нет.
Возможно, сотрудники ресторана действовали исходя из внутренних правил заведения или из-за неуверенности в том, что данные в паспорте подтверждают родство. Однако если дочь вписана в ваш паспорт, это уже является достаточным подтверждением факта родства и возраста ребёнка. Требование дополнительного документа в такой ситуации не основано на федеральном законодательстве.