На работе попросили написать заявление по собственному или уволят по статье, из-за того, что руководитель

Здравствуйте.

На работе попросили написать заявление по собственному или уволят по статье ,из-за того,что руководитель поехал по клиентам( сфера продажи авто масел,я менеджер по активным продажам) и обнаружил,что в нескольких точках я не была.

С увольнением не согласна,сказала,что не буду увольняться,.

Если соберет подписи клиентов ,может ли уволить и будут ли меня ознакамливать с актами.

, Алена, г. Краснодар
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Принудительно заставить вас написать заявление на увольнение по собственной инициативе работодатель не может.

Увольнение по инициативе работодателя возможно по основаниям ст. 81 ТК РФ

В случае несогласия с причиной увольнения, вы можете обжаловать в судебном порядке, в инспекцию по трудовым спорам, в прокуратуру.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель не может Вас уволить если нет волеизъявления сотрудника, и фактически заставить Вас своей рукой написать заявление на увольнение или перевести Вас на другую должность без вашего согласия, нельзя.  Если нет волеизъявления работника, то фактически произвести увольнение по инициативе работодателя нельзя, нельзя работодателю нарушать закон в части лишения гарантий согласно норм права.

В Вашей ситуации, Вы, работник не исполняли свои трудовые обязанности в полном объёме, работодатель обязан применять регламент о применении дисциплинарного взыскания, установления вины и применения регламента ст. 192  и ст. 193 Трудового кодекса РФ, письменные объяснения работника должны быть.

Без применения регламента нормы статьи 193 ТК РФ является не законным увольнением.

Конфронтация нарастает, поэтому, необходимо уточнить причину конфликта.

и обнаружил, что в нескольких точках я не была

 Если данный факт не имеет места правды и Вы исполняли свои трудовые обязанности в полной мере, у Вас есть право, представить доказательства, на основании, ст.56 ГПК РФ

каждая сторона должна предъявить факты доказательств на которые ссылается...

Или исполнить свои должностные обязанности не теряя времени и представить доказательства, на основании, ст.56 ГПК РФ.

Доброго Вам дня

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Уволить «по статье» только из-за того, что вы не были в точках, сложно без чётких заданий, маршрута, приказов и доказанного прогула/неисполнения обязанностей. Подписи клиентов сами по себе не панацея: работодатель обязан оформить проверку, запросить у вас письменные объяснения и ознакомить с актами/материалами под подпись (или фиксировать отказ). Не пишите «по собственному», пока не увидите документы. Я подготовлю для вас объяснительную и заявление о выдаче копий актов, чтобы защитить позицию. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Валерий Фролов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст. 193 ТК РФ, Вас обязаны под роспись ознакомить с актами нарушения. Подписей клиентов недостаточно для законного увольнения. Закон на Вашей стороне: такую процедуру легко оспорить.
Чтобы построить защиту, мне важно знать: закреплены ли маршруты в Вашем договоре? Требовали ли от Вас письменную объяснительную?
В личном чате я проведу бесплатную упрощенную консультацию (оценим реальные шансы на успех без изучения документов).
Ознакомьтесь с форматами моей работы и деталями взаимодействия — я расписал их в своем профиле. Переходите по ссылке, изучите информацию и свяжитесь со мной:
https://pravoved.ru/lawyer/4270019/