С чего начать и каков порядок действий?
Здравствуйте. Прошу проконсультировать по наследственному делу.
Ситуация: Мой отец, Алиев Хафиз Бабашах оглы (02.03.1959 - 29.10.2021, г. Санкт-Петербург), умер в 2021 году. Я являюсь его дочерью - наследник первой очереди. Родство подтверждено свидетельством о рождении. В 2015 году я сменила имя: была Горковенко Екатерина Хафисовна, стала Алиева Самира Хафиз кызы.
После смерти отца меня никто не уведомил о наследственном деле и о моих правах. Я проживаю в Нидерландах, прилетала на похороны, но тема наследства со мной не поднималась. Наследственное дело № 31987172-44/2022 открыто у нотариуса Квятковской Т.Ф.
Вопросы:
1. Каковы мои шансы восстановить пропущенный срок вступления в наследство через суд, учитывая что меня намеренно не уведомили?
2. Нужно ли сначала устанавливать факт родства через суд, поскольку в моём свидетельстве о рождении отец записан под искажённым именем и фамилией матери?
3. С чего начать и каков порядок действий?
Добрый вечер.Перспективы положительного исхода вашего дела крайне малы. Срок пропущен. Его восстановить будет крайне сложно. Так, в статье 1152 Гражданского кодекса сказано, что для приобретения наследства наследник должен его принять. В статье 1154 ГК РФ так же указано, что сделать он это может в течение шести месяцев со дня открытия. В ст. 1155 того же кодекса указано, что по заявлению наследника, пропустившего срок, суд может ему срок восстановить и признать человека принявшим наследство, если наследник не знал или не должен был знать об открытии наследства или срок пропущен по уважительным причинам. О смерти отца вы знали, были на похоронах и должны были подать заявление нотариусу, либо фактически принять наследство, хотя бы взяв какую либо дорогостоящую вещь принадлежавшую отцу.
Так же, в статье — 1155 ГК сказано, что восстановить срок возможно, если в течение срока, отведенного для принятия наследства, гражданин обратится в суд «в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали».
Был специальный пленум Верховного суда (№ 9 от 29 мая 2012 года) «О судебной практике по делам о наследовании». И там был закреплён очень важный принцип о том, что «требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам. К уважительными причинами отнесены — тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и тому подобное (статья 205 Гражданского кодекса). Не считаются уважительными причинами кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и принятии наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и тому подобное;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок с требованием его восстановить в течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска срока. Этот шестимесячный срок для обращения в суд не подлежит восстановлению и наследник, его пропустивший, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Таким образом, восстановить срок нереально, я бы пошёл по другому пути, но это за рамками вашего вопроса и требует дополнительной информации
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.
Здравствуйте.
Если из-за уважительных причин для восстановления срока на принятие наследства есть только то, что Вас не уведомили, то шансы, к сожалению, нулевые.
Суды исходят из того, что наследники сами обязаны поддерживать контакт с родственниками, тем более с родителями, и незнание о том, что родственник умер, не является основанием для восстановления срока принятия наследства. На этот счет имеется множество судебной практики на уровне Верховного суда (ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС РФ от 19 марта 2019 г. N 86-КГ19-1).
При этом незнание истцами об открытии наследства само по себе не может являться основанием для восстановления пропущенного срока. Отсутствие у истцов сведений о смерти наследодателя не относится к числу юридически значимых обстоятельств, с которыми закон связывает возможность восстановления срока для принятия наследства.
Поэтому, если Вы не приняли наследство фактически (проживали совместно с наследодателем либо присвоили его имущество в пределах срока принятия наследства), то начинать что-либо смысла не имеет, только зря потратите время и деньги на суды.
Здравствуйте .
Пунктом 1 статьи 1155 ГК РФ установлено, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/e88ff3327fb40e20306d67842dcfafbe22e5de9c/
Приведенная норма права предоставляет суду право восстановить наследнику срок для принятия наследства только в случае представления последним доказательств не только тому обстоятельству, что он не знал об открытии наследства — смерти наследодателя (ст. 1113 ГК РФ), но и не должен был знать об этом событии по объективным, не зависящим от него обстоятельствам.
Согласно пункту 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/25fb86bfb43d1e8cf709dd5b091363d03e23c74c/
Таким образом, основанием к восстановлению наследнику срока для принятия наследства является не только установление судом факта неосведомленности наследника об открытии наследства — смерти наследодателя, но и представление наследником доказательств, свидетельствующих о том, что он не знал и не должен был знать об этом событии по объективным, независящим от него обстоятельствам, а также при условии соблюдения таким наследником срока на обращение в суд с соответствующим заявлением. Однако. Вы знали о смерти отца и о возможном наследстве , как и о вашем праве на наследство и не важен тот факт что нотариус не уведомил.Поэтому, суд, с большей долей вероятности может отказать вам в восстановлении срока на принятие наследства.
Здравствуйте.
Исходите из того, что уведомлять об открывшемся наследстве нотариус был обязан только в том случае, если в наследственном деле имелась информация о Вас, как о наследнике, а также был известен Ваш адрес. В ст.61 Основ законодательства о нотариате сказано
Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.
Законодательство РФ не предусматривает обязанностей граждан извещать других наследников или нотариуса о других наследниках, наследственном имуществе, открытии наследственного дела., при этом применяется общее правило, закрепленное в ст.9 ГК РФ
1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Срок на принятие наследства суд восстанавливает при наличии 2 одновременно соблюдающихся условий
— наследник не должен был знать об открывшемся наследстве или у него имеются уважительные причины необращения к нотариусу
— с даты, когда причины пропуска срока отпали до обращения в судпрошло не более 6 месяцев.
По данному вопросу см. п.40 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании».
Если суд сочтет приведенные Вами доказательства наличия уважительных причин пропуска срока убедительными.
Но, учитывая, что Ваш отец умер в 2021 г, то есть с момента истечения срока принятия пропущено более 3,5 лет, при этом о смерти Вы знали, были на похоронах, своевременно обратиться к нотариусу вполне могли, напрашивается вывод, что очевидные уважительные причины, исходя из указанного Вами, отсутствуют. информации о наличии о Вас сведений в наследственном деле также нет. Если они там есть, как и Ваш адрес, то уже проще.
Проживание за границей судебная практика не относит к числу уважительных причин пропуска срока. Если есть какие-либо еще, следует рассматривать их.
Вероятнее всего — да, так как из имеющихся документов факт родства не подтверждается, при этом требования об установлении факта родства возможно заявить одновременно с требованием о восстановлении срока.
прилагаю публикацию, подготовленную системой Консультант+. В ней даны общие разъяснения.
Консультация в расширенном формате по вопросу, в т.ч. включая подробное обсуждение нюансов, составление документов, возможна индивидуально в чате.
С уважением
Отдельный вопрос для обсуждения -требование не восстановлении срока, а о признании фактически принявшей наследство, если в течение срока для принятия Вы совершали действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства (см. п.2 ст.1153 ГК РФ, п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании).