Подскажите пожалуйста, как АО отразить передачу имущества и земельного участка паевым взносом в Потребительский кооператив?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как АО отразить передачу имущества и земельного участка паевым взносом в Потребительский кооператив? Какими проводками?

, Мария, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Мария, передача объектов недвижимости: основное средство передается путем списания стоимости актива (счет 01) и накопленного износа (счет 02). Если передача связана с дополнительными расходами (например, госпошлина, услуги оценщика), то они отражаются на счете 91-2 («Прочие расходы»).