Здравствуйте, такой вопрос может ли муж оформить брачный договор, что кредитный авто принадлежит только ему, будучи в браке
Здравствуйте, такой вопрос может ли муж оформить брачный договор , что кредитный авто принадлежит только ему, будучи в браке. Если авто преобретался в прошлом году 2025.
Здравствуйте, Оксана.
Краткий ответ: Да, ваш муж может оформить брачный договор и установить в нем, что кредитный автомобиль, купленный в 2025 году (то есть в период брака), является его личной собственностью. Это прямо предусмотрено законом .
Правовое обоснование
1. Что говорит закон:
· По умолчанию все имущество, нажитое супругами во время брака (в том числе автомобиль, купленный в 2025 году), является их совместной собственностью, независимо от того, на кого оно оформлено.
· Однако брачный договор позволяет изменить этот режим. В соответствии с п. 1 ст. 42 Семейного кодекса РФ, супруги вправе установить режим раздельной собственности как на уже имеющееся, так и на будущее имущество. Это значит, что в договоре можно прямо указать: «Автомобиль [марка, модель, год], приобретенный в 2025 году, является собственностью мужа».
2. Когда можно заключить договор:
Брачный договор можно заключить в любое время в период брака. То есть, даже если машина уже куплена, заключение договора «задним числом» законно и изменит её статус на будущее время и на случай развода.
3. Как оформить:
Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Без нотариуса он будет недействителен.
Важные нюансы и ограничения
Хотя закон позволяет это сделать, есть несколько моментов, которые нужно учитывать:
· Условие о «крайне неблагоприятном положении»: Брачный договор не должен ставить одного из супругов (в данном случае жену) в крайне неблагоприятное положение. Если по условиям договора мужу достается дорогой автомобиль, а жене не достается ничего из крупного имущества (или она остается с непосильными долгами), суд в будущем может признать такое условие недействительным. Поэтому юристы рекомендуют делать раздел имущества в договоре хотя бы относительно сбалансированным (например, «автомобиль — мужу, квартира/дача или крупный вклад — жене»).
· Кредитные обязательства: Автомобиль куплен в кредит. Брачный договор регулирует отношения только между супругами. Он не снимает с супруги автоматически обязанности перед банком, если она является созаемщиком или поручителем. Однако в договоре можно прописать, что обязанность по погашению кредита несет только муж, и в случае его неуплаты жена имеет право взыскать с него эти суммы (регресс), но банк всё равно первое время будет требовать платеж с того, кто указан в кредитном договоре.
· Согласие супруги: Договор заключается добровольно. Муж не может оформить его единолично — необходимо согласие и подпись жены. Если жена откажется подписывать договор на таких условиях, заключить его не получится.
Рекомендация
Для подготовки текста договора лучше обратиться к нотариусу или юристу, специализирующемуся на семейном праве. Они помогут сформулировать условия так, чтобы они были законными, выполнимыми и не нарушали прав супруги настолько, чтобы договор можно было оспорить.
Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, Дмитрий Кибалин.