Сколько мне присудят алиментов через мирового судью?

Работаю вахтовым методом и не имею постоянного места работы. Как суд будет начислять алименты если бывшая жена в заявлении будет требовать твердую денежную сумму скорее всего прожиточный минимум 18 тысяч рублей. Обязан ли я выплачивать полностью прожиточный минимум или бывшая тоже обязана содержать ребенка те 50/50. Сколько мне присудят алиментов через мирового судью?

, Павел, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

При непостоянном заработке суд назначит алименты в твердой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму. Оба родителя обязаны содержать ребенка, поэтому размер определяется с учетом материального положения сторон и интересов ребенка — обычно это половина прожиточного минимума или более, в зависимости от обстоятельств. Окончательная сумма устанавливается судом индивидуально. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Ситуация с алиментами при нестабильном заработке (особенно вахта) имеет свои четкие правовые механизмы. Разберем по пунктам.

1. Обязана ли бывшая жена тоже содержать ребенка 50/50?

Нет, такого требования закон не предусматривает.

Обязанность содержать ребенка лежит на обоих родителях. Однако алименты, которые платит родитель, живущий отдельно, — это и есть его доля в содержании.

Закон не обязывает второго родителя (с которым живет ребенок) документально подтверждать, что он тратит на ребенка такую же сумму. Предполагается, что он и так тратит на ребенка свои средства (продукты, одежду, оплату ЖКХ, быт). Алименты — это дополнение к этим тратам от второго родителя .

Единственный нюанс: если вы подозреваете, что бывшая жена тратит алименты не на ребенка, а на себя, вы можете через суд потребовать, чтобы до 50% алиментов перечислялось на именной счет ребенка в банке. Но это отдельная процедура, и она не уменьшает размер алиментов.

2. Какую сумму присудят? Прожиточный минимум (18 тыс.) или меньше?

Учитывая, что вы работаете вахтовым методом (доход нерегулярный), суд почти гарантированно назначит алименты в твердой денежной сумме (ТДС), а не в процентах от зарплаты .

Вот как это будет работать:

Почему ТДС, а не 1/4?

При вахтовом методе зарплата может быть большой один месяц и нулевой — в другой. Взыскивать 1/4 в таком случае неэффективно: в «пустой» месяц ребенок останется без денег. Это является законным основанием для назначения фиксированной суммы (ст. 83 СК РФ) .

Как суд определит размер?

1. Привязка к прожиточному минимуму (ПМ): Судья будет отталкиваться от величины прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе (или в регионе проживания ребенка). Вы указали сумму 18 000 рублей — видимо, это региональный ПМ.

2. Принцип минимальной границы: Суд не может назначить сумму, которая будет ниже уровня, необходимого для выживания ребенка. Судебная практика (в том числе кассационные суды) четко указывает: алименты не могут быть меньше 50% прожиточного минимума. Если бывшая жена докажет, что вы можете платить больше (или что ребенок привык к более высокому уровню жизни), суд может назначить и целый ПМ, и полтора.

3. Оценка ваших возможностей: Суд изучит ваш средний доход за последний год (по справкам 2-НДФЛ с мест работы), чтобы понять, какую сумму вы реально можете платить, не влезая в долги. Если ваш средний доход позволяет платить 18 000, суд, скорее всего, назначит 18 000 (или сумму, кратную ПМ).

Вердикт по сумме:

· Если бывшая жена просит 18 000 рублей (целый ПМ), и вы можете подтвердить доход, позволяющий это платить, суд удовлетворит этот иск .

· Если ваш доход нестабилен и в среднем не дотягивает до этой суммы, суд может назначить сумму ниже, но не менее 9000 рублей (50% ПМ), так как это нижний порог, установленный судебной практикой .

· Шансов на то, что суд назначит «символические» 2-3 тысячи рублей, практически нет — это будет расценено как нарушение прав ребенка.

3. Рекомендации для суда

Чтобы суд назначил справедливую сумму (которая не ударит по вам непосильным бременем, но и не оставит ребенка без средств):

· Предоставьте справки о доходах за 6-12 месяцев. Покажите суду, что заработок «плавающий».

· Не скрывайте доходы. Если суд решит, что вы скрываете реальные заработки, он может назначить максимальную сумму (ориентируясь на ваш потенциальный доход или средний по региону), и вам же будет хуже .

· Если у вас появятся другие иждивенцы (дети в новом браке, нетрудоспособные родители), это может стать основанием для уменьшения фиксированной суммы, но это уже отдельный иск .

Итог: Скорее всего, вам присудят твердую денежную сумму в размере от 0,5 до 1 прожиточного минимума на ребенка (то есть от 9 000 до 18 000 рублей), в зависимости от вашего среднего заработка и доказательств бывшей жены о тратах на ребенка. Платить вы их будете даже в те месяцы, когда у вас нет заработка (задолженность будет копиться и гаситься в «рабочие» месяцы) .