Управляющая к-я распределила долг за свет неплательщика на всех жильцов многоквартирного дома на каком основании мы должны его оплачивать?

управляющая к-я распределила долг за свет неплательщика на всех жильцов многоквартирного дома на каком основании мы должны его оплачивать ?

, Галина, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Управляющая компания не вправе распределять чужие долги на добросовестных плательщиков. Каждый собственник отвечает только за свою квартиру и долю в общедомовом потреблении электроэнергии. Требование об оплате чужого долга незаконно, Вы вправе отказаться от оплаты и обжаловать действия управляющей компании в жилищную инспекцию или суд. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Галина, в МКД установлен общий прибор учёта света в том числе. отсюда и распределение на всех собственников. и тем более что имеются и места общего пользования, которые освещаются. Это лестничные клетки. подъезды, коридоры, улица и пр. Если  Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично  в чат pravoved.ru/lawyer/4368631/    Всего хорошего.