И какие процедуры необходимо выполнить, прежде чем выставить дом на продажу?
Здравствуйте! У нас есть дом, который поделен на 3 доли: мою, брата и еще одного брата, который погиб на СВО. Теперь его доля принадлежит его несовершеннолетнему сыну. Подскажите, пожалуйста, какие могут возникнуть проблемы с продажей дома? И какие процедуры необходимо выполнить, прежде чем выставить дом на продажу?
Здравствуйте если речь о продажи доли ре енка то надо согласие опеки
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Здравствуйте.Примите мои соболезнования в связи с гибелью брата. Ситуация с продажей дома, где один из собственников — несовершеннолетний, требует особой юридической процедуры. Главная цель государства здесь — защитить имущественные права ребенка, поэтому просто так продать его долю не получится.
️ Главные проблемы при продаже
1. Контроль со государства (ООиП): Самый важный этап — получение разрешения на продажу от органа опеки и попечительства (ООиП) по месту жительства ребенка. Без их согласия сделка невозможна. ООиП должно убедиться, что права ребенка не ущемляются.
2. Нотариальное удостоверение сделки: Договор купли-продажи доли несовершеннолетнего обязательно должен быть заверен у нотариуса. Если этого не сделать, сделку признают ничтожной .
3. Ограничения для покупателя: Существует важное ограничение: законные представители ребенка (его мать/опекун), их супруги и близкие родственники (включая вас и другого брата) не могут купить долю ребенка. То есть выкупить долю племянника можете не вы или ваш брат, а только посторонний человек.
4. Сроки: Процесс небыстрый. Только рассмотрение заявления в опеке может занять до 15 рабочих дней, а с учетом сбора документов — дольше .
Пошаговая инструкция: что нужно сделать
Чтобы продать дом, вам необходимо действовать в интересах племянника. Вот основной алгоритм:
Шаг 1. Оформление наследства
· Что сделать: Убедиться, что сын погибшего брата официально вступил в наследство и получил свидетельство о праве на наследство. Его данные как собственника должны быть внесены в ЕГРН.
Шаг 2. Поход в органы опеки (ООиП)
· Кто идет: Законный представитель ребенка — его мать (или опекун). Остальные собственники (вы и второй брат) можете присутствовать или участвовать позже.
· Зачем: Получить предварительное разрешение на продажу доли ребенка .
· Главное условие: ООиП даст разрешение только в том случае, если вы докажете, что права ребенка не пострадают. Это самое сложное. Есть два легальных пути:
1. Одновременная покупка: Вы продаете старый дом и одновременно покупаете на имя ребенка другую равноценную или лучшую недвижимость (квартиру, дом или долю в другом жилье). Опека должна увидеть проект будущей сделки .
2. Деньги на счет: Если покупка новой недвижимости не планируется, можно зачислить деньги, вырученные от продажи доли, на специальный номинальный счет ребенка в банке, открытый его матерью. Но опеки должна согласовать и это, убедившись, что сумма адекватна.
· Документы для опеки (примерный список):
· Заявление от законного представителя .
· Паспорта родителей/опекунов.
· Свидетельство о рождении ребенка.
· Документы на продаваемый дом (свидетельства о собственности или выписки из ЕГРН на всех, включая ребенка) .
· Документы на покупаемое жилье или реквизиты счета (если выбран этот вариант).
· Согласие всех собственников дома на продажу.
Шаг 3. Визит к нотариусу
· Кто идет: Все продавцы (вы, брат и законный представитель ребенка с паспортом и разрешением из опеки). Сам племянник, если ему больше 14 лет, тоже должен присутствовать и подписать договор с согласия матери .
· Зачем: Удостоверить договор купли-продажи. Нотариус проверит все документы, включая «добро» от опеки .
Шаг 4. Регистрация в Росреестре
· Кто подает: Нотариус сам отправит документы на регистрацию, либо это можно сделать через МФЦ.
· Результат: Новый покупатель становится собственником, а вы, брат и племянник получаете деньги или новое жилье для ребенка.
Резюме
Продажа дома возможна, но это длительный и бюрократический процесс. Ваш успех напрямую зависит от того, насколько убедительно вы (через мать ребенка) сможете доказать опеке, что интересы мальчика соблюдены. Самый простой и распространенный путь — одновременная покупка для него другого жилья.
Если вам нужен точный список документов для вашего конкретного района, лучше всего позвонить или сходить в местный отдел опеки и попечительства и проконсультироваться с нотариусом, который будет оформлять сделку.
Напишите, если остались вопросы.