Выезд за границу

3 июня 2014 года вышла замуж со сменой фамилии. Паспорт РФ не поменяла на данный момент 26.06. Заграничный паспорт соответственно тоже. Интересует, смогу ли я выехать в безвизовую страну на отдых с 30 июня по 8 июля? Могут ли быть проблемы при отъезде и возвращении?

И еще, могу ли отдать паспорт рф на замену в ближайшие дни, чтобы не просрочить срок по возвращении, и полететь без наличия паспорта рф?

, Алена, г. Москва
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

смогу ли я выехать в безвизовую страну на отдых с 30 июня по 8 июля? И еще, могу ли отдать паспорт рф на замену в ближайшие дни, чтобы не просрочить срок по возвращении, и полететь без наличия паспорта рф?

Конечно Вы сможете выехать, ведь Российский паспорт при пересечении границы никто не смотрит. А в заграничном никаких штампов о браке не имеется, и вопросов никаких не возникнет. Так что спокойно отдавайте паспорт гражданина РФ на замену и летите отдыхать.