Моя компания предложила мне 4 оклада компенсации, а теперь головная компания, в структуру которой входит моя компания отказывает и предлагает только 2
Добрый день, я работаю дистанционно на российскую компанию, находясь в Италии. Сейчас мое нахождение стало проблемой для моего работодателя. Из за того, что я нахожусь в ЕС мне нужно закончить свою трудовую деятельность после 10 лет работы, из них 1 год я официально работаю на удаленке с 2025г. Было сделано доп соглашение. Моя компания предложила мне 4 оклада компенсации, а теперь головная компания, в структуру которой входит моя компания отказывает и предлагает только 2. Если идти не по соглашению сторон, а по сокращению, то они угрожают тем, что юристы головной компании найдут лазейки, чтобы сделать подставку и уволить по статье, чтобы им в итоге не платить так, как предполагается по сокращению и дальнейшей постановки на учет биржи труда. Хочу понять, что можно сделать.
Здравствуйте, Ирина!
Пока соглашение не подписано — считается что Вы не договорились. Поэтому если 4 оклада компенсации не было нигде зафиксировано, то нет оснований требовать их с компании, т.к. соглашение — это договоренность между работником и работодателем.
Согласно ст. 78 ТК РФ:
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Таким образом условия этого соглашения могут быть любыми, как 4, так и 2 оклада, т.е. то о чем в итоге договорятся обе стороны.
Сто касается «уволить по статье». То это не так просто сделать как кажется. Перечень оснований для увольнения исчерпывающий. Требования для соблюдения процедуры увольнения достаточно жесткие.
Есть ли возможность «найти» что-то что позволит Вас привлечь к дисциплинарной ответственности, уволить — это вопрос скорее к Вам. «высосать из пальца» увольнение по статье достаточно сложно.
Поэтому надо подумать прежде всего над тем какие основания могут быть у работодателя. и насколько они реальны.
В идеале, конечно, для полного ответа на Ваш вопрос нужно изучить Ваш трудовой договор.
Здравствуйте.
Наибольшее затруднение как раз состоит в том, что Вы находитесь на дистанте и соответственно, специально вряд ли прибудете в РФ для защиты своих прав.
При этом права дистанционных работников ничем в части увольнения по инициативе администрации (ст. 81 ТК РФ) не отличаются от обычных работников. То есть работодатель для увольнения Вас «по статье», что предполагает видимо увольнение по причине какого-то Вашего нарушения, должен соблюсти все условия, которые ему дают такое право.
Ввиду этого именно удаленная защита Ваших прав будет наиболее проблемной. Вероятно, вами придется заключить соглашение с адвокатом, который может представлять Ваши интересы в определенных рамках и без доверенности.
Что касается увольнения по сокращению штата (п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ), то и тут необходимо соблюдение определенных условий такого увольнения, что также далеко не всегда соблюдается работодателями и может быть основанием для восстановления Вас на работе и выплате заработка за время вынужденного прогула.
Но все это можно делать в случае, если Вы намерены действительно бороться. Если же Вы понимаете, что при таких обстоятельствах работать в данной организации в принципе уже не получится, я считаю, что логично было бы вступить в переговоры с руководством и постараться добиться наиболее подходящих для Вас условий увольнения по соглашению сторон.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте, Ирина.
На самом деле легко говорить об увольнении работника по инициативе работодателя, на практике это не так просто, так как работодателю необходимо соблюсти установленную процедуру, иметь законные основания, реальные доказательства для увольнения работника. В противном случае увольнение может быть признано незаконным, а работник будет восстановлен на работе. Исчерпывающий перечень оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя установлен ст. 81 ТК РФ.
Да, работодатель попытается привлечь Вас к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, и здесь необходимо учитывать следующее. От Вас требуется надлежащее исполнение своих трудовых обязанностей, поскольку привлечь к дисциплинарной ответственности можно только за их неисполнение /ненадлежащее исполнение.
Ст. 192 ТК РФ предусмотрены следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.
Для того, чтобы привлечь работника к дисциплинарной ответственности работодателю необходимо соблюдать порядок, предусмотренный ст. 193 ТК РФ.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении 2 рабочих дней объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. При наложении дисциплинарного взыскания работодатель должен учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства его совершения.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
При этом следует отметить, что привлечение работника к дисциплинарной ответственности возможно только за неисполнение им трудовых обязанностей, возложенных на работника в соответствии с трудовым договором (+ должностной инструкцией).
Если законных оснований для увольнения по инициативе работодателя нет, то увольняться по соглашению сторон или нет, это исключительно Ваше решение. Работодатель не вправе принуждать Вас.
В соответствии со ст. 3 ТК РФ
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости… от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Принуждение работника к увольнению по собственному желанию или по соглашению сторон не допустимо!
Вы имеете право не соглашаться на такой размер компенсации.
В данном вопросе целесообразно опираться на размер выплат, полагающихся работнику при увольнении в связи с сокращением численности или штата работников.
Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с сокращением численности или штата работников организации, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с сокращением численности или штата работников организации, средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.
Получается 3 средних месячных заработка плюс зарплата за 2 месяца до увольнения в связи с сокращением. Согласно ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Как указали коллеги, для предметной консультации необходимо изучение трудового договора, должностной инструкции, проекта соглашения и др. документов.
Вы ошибаетесь, если считаете, что не надо ознакомиться, т.к. договор содержит условия в том числе по месту работы, режиму работы и пр. к которым могут привязаться при решении вопроса о том как Вас увольнять.