Несовершеннолетний после 22.00

Доброго времени суток! Мою дочь (16 лет) вчера задержали сотрудники ОВД в 22.00 в Московской обл. из-за того что не было сопровождающих ее родителей или лица с доверенностью. Мы проживаем в Калужской обл. Позвонили мне и предложили забрать ее в течение 3-х часов, но т.к. я не успеваю, разрешили забрать утром, предупредив, что будет составлен протокол в отношении меня и дочери. Ожидает ли нас штраф, в каком размере? Спасибо, Наталья

, Наталья, г. Малоярославец
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

задержали… в 22.00 в Московской обл.

Допущение родителями нахождения несовершеннолетних в местах, в которых их нахождение не допускается, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 000 тысячи рублей (ст.11 Закона Московской области от 04.12.2009 N 148/2009-ОЗ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области»).

     В Московской области не допускается нахождение несовершеннолетних независимо от времени суток в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, в т.ч.,

  • на объектах, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера,
  • в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

      В Московской области не допускается нахождение несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в ночное время с 22 часов до 6 часов, а в период с 1 мая по 31 августа в ночное время с 23 часов до 6 часов без сопровождения родителей в общественных местах, в т.ч.,:

  •  на улицах,
  • стадионах,
  • в парках, скверах,
  • в транспортных средствах общего пользования,
  • на объектах, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе (ст.4  Закона Московской области от 04.12.2009 N 148/2009-ОЗ).

с уважением,

Елена

Нахождение в ночное время детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на территории Калужской области в общественных местах, в т.ч.,

  •  на улицах,
  • на стадионах,
  • в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования (маршруты которых проходят по территории Калужской области),
  •  на объектах (на территориях, в помещениях), которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и
  •  в иных общественных местах
без сопровождения родителей влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 2 000  рублей.

     Нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на территории Калужской области

  • на объектах (на территориях, в помещениях), которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера,
  • в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе,
  • и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 2 000 рублей

(согласно ст.2.2. Закона Калужской области от 28.02.2011 N 122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области»; docs.cntd.ru/document/972217345)

с уважением,

Елена