Здравствуйте уважаемые юристы и адвокаты Подскажите пожалуйста
Здравствуйте уважаемые юристы и адвокаты!
Подскажите пожалуйста инвалид второй группы имея недееспособность сможет сам без опекуна улететь с России в другую страну?
Здравствуйте! Спасибо за ваш вопрос!
В рамках рассмотрения ситуации требуется провести комплексный анализ действующего законодательства.
Для проведения комплексного анализа ситуации, оценки правовых перспектив и формирования обоснованного плана действий требуется консультация с подробным изучением представленных вами материалов, включая документы, переписку и иные необходимые сведения.
Далее продолжу ниже …
Здравствуйте Анастасия, нет не получится выехать из страны без опекуна. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Добрый вечер, Анастасия
Ситуация требует четкого понимания юридических терминов. Ваш вопрос затрагивает два ключевых понятия: инвалидность и недееспособность. Это разные правовые статусы, и ответ зависит именно от того, какой статус у человека.
1. Инвалидность или Недееспособность: в чем разница? Инвалидность (II группа) - это медицинский статус, который присваивается по состоянию здоровья (учреждениями МСЭ). Он сам по себе не ограничивает гражданские права человека, включая право на свободу передвижения и выезд за границу. Инвалид может самостоятельно принимать решения, подписывать документы, покупать билеты и пересекать границу, если он дееспособен.
Недееспособность - это юридический статус, который устанавливается только судом в порядке главы 31 ГПК РФ. Если человек признан недееспособным, это означает, что он не может понимать значение своих действий или руководить ими. Суд назначает ему опекуна, который совершает все сделки и юридически значимые действия от его имени и в его интересах (ст. 29 ГК РФ).
2. Может ли недееспособный выехать за границу?
Для выезда обязательно участие опекуна.
Правовое обоснование:
Подача документов на выезд. Согласно новым правилам пересечения границы РФ, въездные/выездные документы для лиц, признанных недееспособными, должны подаваться их законными представителями. Это прямо установлено в правилах пограничного экспериментального режима (п. 7 Правил). Самостоятельно заполнить анкету, подать электронное заявление и получить QR-код недееспособный не может.
Пересечение границы. Закон «О порядке выезда из РФ» (ст. 20) регулирует порядок выезда несовершеннолетних без сопровождения, но для недееспособных совершеннолетних лиц действует общий принцип: они не могут самостоятельно совершать юридические действия. Сотрудники Пограничной службы ФСБ имеют право оценить способность лица понимать происходящее. Если есть сомнения, а опекуна рядом нет, в выезде будет отказано.
Ответственность опекуна. Опекун отвечает за жизнь и здоровье подопечного (ст. 36 ГК РФ). Отправлять недееспособного человека одного за границу значит нарушать обязанности по защите его прав и законных интересов.
3. Исключения и важные нюансы
Если есть опекун и он едет вместе с подопечным. Выезд возможен, если опекун сопровождает недееспособного. При себе нужно иметь: загранпаспорт подопечного, паспорт опекуна и документ, подтверждающий опекунство (решение суда и акт органа опеки о назначении опекуна).
Если человек инвалид, но дееспособен. В этом случае он едет как обычный гражданин. Никаких дополнительных разрешений или согласий не требуется. Инвалидность не является препятствием для выезда.
Если человек просто инвалид II группы, но дееспособен (не было решения суда о лишении дееспособности), он может улететь сам.
Если есть решение суда о недееспособности, то без опекуна выезд невозможен. Опекун должен либо сопровождать его, либо (в теории) оформлять документы на выезд, но на практике пограничники пропустят только в сопровождении. Самостоятельно недееспособный гражданин выехать не сможет.
Нет, гражданин РФ, признанный судом недееспособным, не может самостоятельно выехать из России в другую страну без сопровождения. Согласно статье 23 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:
«Гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным, по ходатайству родителей, усыновителей или опекунов может выехать из Российской Федерации в сопровождении совершеннолетнего лица, способного обеспечить безопасность недееспособного гражданина Российской Федерации и безопасность окружающих людей»