На кого я могу подать иск

здравствуйте.у меня такой вопрос я в 1996г.переехал на пмж в рф из узсср вместе со своими родителями в возрасте 9лет.гражданство родители приняли рф и считали что и я автоматически.в 2002г.я документировался паспортом гр-на рф с 2004 по 2006г. прошел срочную службу во внутрених войсках мвд рф в 2007г.повторно был паспортирован по достижению 20летнего возраста,в овд азовского района.в 2009г. я обратился в уфмс азовского района для получения загранпаспорта,где и выяснилось что я не являюсь гражданином рф,а паспорт выданный мне стали считать не действительным или необоснованно выданным.к сведению я по этому паспорту получил водительское удостоверение,покупал и ставил на учет автомобили,зарегистрировал брак,получил диплом в вузе,пересекал границу рф с украиной.взял кредит в банке,вообщем пользовался им не являясь гр-ом рф.в 2009 я начал собирать документы для приобретения гражданства через какие муки я прошел я умалчиваю.бюрократию никто не отменял.наконец то в 2013г. меня признали гр-ом рф и назначили дату получения паспорта 21.02.2013г. паспортистка сказала что после сдачи документов и недействительного паспорта в 10дневный срок мне будет выдан паспорт.чего на самом деле не произошло я впринципе ничего другого неожидал.теперь меня несовсем ^ласково^попросили подождать еще неделю,ну да бог с ним 4 года ждал ничего страшного.ну и сам вопрос я не являясь гр-ом рф прошел службу в армии рф в получении паспорта это мне никак не помогло.и я намерен взыскать моральный ущерб через суд но немогу понять на кого мне грешить военкомат забрал меня по паспорту выданным овд,вроде военкомат не виноват но служил то я в армии 24 месяца,и получается как контрактник а зарплату получал как солдат.или же подавать в суд на фмс выдавший мне повторно недействительный паспорт,или же на овд выдавший мне паспорт впервые.я понимаю что ситуация как у меня встречается редко но всё же посоветуйте что нибудь.может вообще нет смысла искать виноватых.спасибо за внимание.

, мирон гилев, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

ФМС - это государственный орган, содержащийся за счет бюджетных средств государства. В случае виновных действий (бездействий) работников ФМС, в результате которых причинен гражданину моральный вред, иск предъявляется в казначейству с привлечением к делу на стороне ответчика ФМС по месту, где совершено виновное действие (бездействие). В Вашем случае можно предположить, что виновными в причинении Вам морального вреда являются работники ФМС, забраковавшие Ваш паспорт.

Следует сказать Вам, что доказать их вину будет очень не просто в то время, как размер компенсации возможен незначительный. При всем этом вопрос наличия или отсутствия причиненного Вам морального вреда в виде нравственных страданий является спорным. Исходя из сказанного, обращаться в суд или нет - решайте сами.