Здравствуйте могут ли уволить сотрудника по сокращению штата

Здравствуйте, могут ли уволить сотрудника по сокращению штата не уведомив его как положено за два месяца?

И могут ли его уволить по сокращению штата если он не получает никаких либо доходов (не пенсионер)

, Александра,
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александра!

Уведомление о сокращении обязательно. Если порядок не соблюден, то сотрудник может оспорить такое увольнение.

Это  прописано в ч. 2 ст. 180 ТК РФ.

Само по себе отсутствие иных доходов никак не влияет на возможность увольнения.

Оплатить ответ в качестве благодарности за него можно тут: https://pravoved.ru/pay/lawyer...