Пришла газовая компания с капитальным ремонтом и требуют доступ к трубе, а она у нас зашита под кухню еще

Пришла газовая компания с капитальным ремонтом и требуют доступ к трубе, а она у нас зашита под кухню еще прошлыми владельцами квартиры т.к газ в квартире отключен официально по документам и им никто не пользуется

Прислали требование предоставить доступ, обязан ли я это делать если по документам у меня в квартире никакого газа нет?

, Киселев Евгений, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Вы обязаны предоставить доступ к газовому оборудованию, даже если газ отключен. Газопровод остается собственностью газовой службы, требующей проверки технического состояния внутридомовых сетей при капитальном ремонте. Отказ может повлечь принудительный доступ через суд и административную ответственность. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, доступ обычно обязаны предоставить: даже при официально отключённом газе стояки/ввод и часть труб относятся к общему имуществу дома, и обслуживающая организация вправе требовать доступ для осмотра/ремонта. Лучше запросить у них акт работ и схему, согласовать дату и оформить акт о состоянии/отключении. Если труба зашита, придётся обеспечить доступ (иногда через частичный демонтаж), иначе возможны предписания и расходы. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Да, доступ лучше предоставить: даже при официально отключённом газе стояк/ввод и часть труб — общедомовые коммуникации, их обязаны осматривать и ремонтировать, а собственник должен обеспечить доступ. Сначала запросите у них копии отключения, акт работ и уведомление с датой, составьте акт о том, что труба зашита прежними владельцами, и согласуйте способ доступа (частичный демонтаж, люк). При отказе возможны предписания и расходы через суд. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)