Как объяснить начальнику этот момент?

Пришло решение арбитражроно суда помоему иску о неправомерном использовании товарного знака. Суд существенно снизил запрашиваемую сумму, но главноесуд почему-то указал неверную сумму госпошлины.

Не знаю как возможно, что госпошлину с ответчика взыщут в 10 раз меньше чем заплатил я? Есть ли этому легальное объяснение, или ошибка при вынесении?

Как объяснить начальнику этот момент?

, Андрей, г. Ставрополь
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Суд взыскивает госпошлину пропорционально удовлетворенным требованиям. Если исковые требования удовлетворены частично, ответчик возмещает пошлину соразмерно удовлетворенной части. Разница между уплаченной Вами суммой и взысканной с ответчика объясняется существенным снижением суммы иска судом. Объясните начальнику, что это законный принцип распределения судебных расходов при частичном удовлетворении требований. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

В арбитраже размер госпошлины, взыскиваемой с ответчика, нередко отличается от уплаченной истцом: суд может распределить расходы пропорционально удовлетворённым требованиям, учесть уменьшение цены иска, уточнения, возврат/зачёт части пошлины. Но бывает и простая арифметическая ошибка в резолютивной части — это исправляется через заявление об исправлении описки. Под начальника я бы подвела так: «либо законное распределение, либо техническая ошибка — проверяю и готовлю процессуальный документ». могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)