Меня без согласия сфотографировали и в социальных сетях (ВКонтакте, Телеграмме) выложили фотографию с унижающими комментариями
Меня без согласия сфотографировали и в социальных сетях (ВКонтакте, Телеграмме) выложили фотографию с унижающими комментариями. Куда мне обратится?
Здравствуйте, Александр!
1. Обратитесь к администрации соцсети. Нажмите кнопку «Пожаловаться» (обычно находится в меню рядом с постом). Это самый быстрый способ удалить фото.
2. Направьте требование автору публикации. Если личность нарушителя известна, потребуйте в письменной форме (можно через мессенджер с сохранением переписки) удалить фото и комментарии, ссылаясь на ст. 152.1 ГК РФ.
3. Заявление в полицию или прокуратуру. Поскольку фото сопровождается унижающими комментариями, это является административным правонарушением.
Правовое основание: Публичное оскорбление в интернете квалифицируется по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ. Это влечет штраф на граждан от 5 до 10 тысяч рублей. Обратиться можно через дежурную часть (тел. 102) или сайт МВД.
Перед подачей заявлений обязательно сделайте скриншоты страницы с фото и оскорблениями (должны быть видны ссылка на страницу, дата и текст), так как доказательства могут быть удалены
Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.
Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.