8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Приемка квартиры

Здравствуйте уважаемые юристы. обращаюсь к Вам с вопросом в области строительства недвижимости. Год назад мы покупали квартиру на фундаменте у застройщика по договору долевого участия по ФЗ-214. В договоре была указана планировка квартиры в виде трех комнат правильной (прямоугольной) формы, после окончания строительства по договору застройщик в случае уменьшения площади квартиры обязуется возвратить сумму в соответствии с уменьшением площади квартиры. При осмотре квартиры выяснилось, что в самой маленькой комнате в углу (14.1м.кв. по плану в договоре) установлен вентиляционный канал офисных помещений первых этажей проходящий через все здание и имеющий размер 900х1600. В результате площадь квартиры не только уменьшилась, а еще и изменилась планировка комнаты. Ее размер стал 13.1м.кв. и она превратилась попросту в бытовку. Застройщик вснес изменения в проект. По договору застройщик вправе внести незначительные архитектурные или структурные изменения в строящийся жилой дом п.3.2.1. Но для нас эти изменения являются значительными. Застройщик сказал, что удалять вент. канал он не будет, а компенсировать занимаемые им кв. метры согласен. Могу ли заставить застройщика восстановить планировку маленькой комнаты в соответствии с планом в договоре, т.е. убрать данную постройку в нашей квартире.

Показать полностью
  • ddu 001
    .jpg
  • ddu 002
    .jpg
  • ddu 003
    .jpg
  • ddu 004
    .jpg
  • ddu 005
    .jpg
  • ddu 006
    .jpg
  • ddu 007
    .jpg
  • ddu 008
    .jpg
  • ddu 009
    .jpg
  • ddu 010
    .jpg
  • ddu 011 до изменения
    .jpg
  • ddu 012
    .jpg
  • ddu 014
    .jpg
  • после изменения
    .jpg
, Роман Жуков, с/с. Жуковский
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

На мой взгляд, у Вас два варианта: 1) потребовать возврата всей внесенной Вами суммы + дополнительно понесенных затрат; 2) потребовать предоставить Вам другую квартиру, соответствующую условиям договора. Оба варианта возможны только в судебном порядке, если застройщих добровольно с Вашими требованиями не согласится.

0
0
0
0

Дополню: в случае использования любого из приведенных вариантов, напишите застройщику претензию и одновременно предложите любой из этих вариантов. Обращаясь в суд, к исковому заявлению, кроме прочих документо (договора, актов приема денег и др.) приложите копии претензий и ответа на них застройщика (если он их даст).

1
0
1
0
Мария Андрианова
Мария Андрианова
Юрист, г. Москва

Заставить застройщика убрать вентиляционный канал не получится раз он идет через все здание. Если убрать его только в Вашей комнате, то ему придется либо искать способ его провести минуя Вашу квартиру, либо сносить полностью. А на это он не согласится. Присоединюсь к коллеге: если для Вас данные изменения значительны, то нужно будет доказывать это в суде и требовать компенсации или обмена.

1
0
1
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 30.12.2012) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

То есть, в случае обнаружения недостатков сданного объекта, Вы имеете право предъявить застройщику одно из вышеуказанных требований.

Согласно со ст. 9 Закона по требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

То есть, Вы имеете право требовать расторжения Договора только в случае существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома.

Встраивание вентиляционного канала офисных помещений первых этажей размером 900х1600 не является существенным изменением проектной документации.

Поскольку п.3.2 Вашего Договора предусмотрено право застройщика на внесение незначительных архитектурных или структурных изменений в строящийся жилом доме,Застройщик имел право дополнить объект вентиляционным каналом.

Поэтому Вы имеете право требовать только компенсации за уменьшение площади жилого помещения. Также Вы имеете право расторгнуть Договор при Согласии на это Застройщика.

Таким образом, сейчас Вам следует направить письменную претензию Застройщику с требованием компенсации или спредложением расторгнуть Договор.

Смогу оказать услугу по составлению претензии , а также проконсультировать по перспективам решения вопроса.

С уважением Ф. Тамара

1
0
1
0
Александр Емелин
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

В соответствии с п.4 ст. 7 214-ФЗ от 30.12.2004 г. "условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными".

Так что никакой силы п 3.2. Договора не имеет. Можно считать, что его не было. Требуйте от застройщика возврата денег так как вы лишились существенной чатси того, на что были вправе расчитывать при заключении договора.

1
0
1
0

Соглашусь, нужна судебная практика для обоснования позиции.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

В ответе на данный вопрос думаю лучшим будет выложить решение суда по аналогичному делу. Сразу скажу, что это решение кассации,т.е. в нашем регионе практика решения данного вопроса складывается не в пользу дольщика.

Если кратко, то суд посчитал, что изменение проекта жилого дома, в том числе и проекта квартиры, не свидетельствует о существенном изменении условия указанного договора и не является недостатком недвижимого имущества, поскольку не влияет на конструктивную надежность и безопасность жилого помещения, соответствует строительным нормам и правилам, требованиям технических и градостроительных регламентов.

Поэтому в данном ответе полностью поддерживаю Тамару Ф., - вы имеете право на расторжение ДДУ, либо на компенсацию за уменьшение площади. Никаких обменов, компенсаций морального вреда, изменений помещения вы требовать не вправе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Тендеры и закупки
При приемки заказчиком обнаружилось, что несколько позиции не соответствуют ТЗ закупочной процедуры, однако контракт подписан на конкретные модели
Добрый день, прошу Вас дать разъяснения и подсказки в следующей ситуации: Я являюсь поставщиком. На основании ФЗ 223 был подписан контракт поставки продукции, в подписанной спецификации контракта мы указали конкретные марки и модели продукции. при приемки заказчиком обнаружилось, что несколько позиции не соответствуют ТЗ закупочной процедуры, однако контракт подписан на конкретные модели. вопрос: что является приоритетом, выполнение по контракту или по ТЗ закупочной процедуры. поставка была осуществлена строго по контракту.
, вопрос №4090523, Иван, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Дата обновления страницы 10.05.2013