Что можно сделать и какие нужны документы для нормального увольнения?

Добрый день . Устраивался в фпк РЖД в 25 году . Мне дали подъёмные 30 тысяч рублей и отправили на обучение на две недели , но из них по факту были наверное только неделю , а так типо онлайн проходили инструктаж и отвечали на вопросы. Я отработал пол года и теперь хочу уволиться по состоянию здоровья так как оно из за работы стало хуже и появилась аллергия или на уголь или на жидкое мыло , а может и вместе пока не узнавал на что точно. Теперь же они говорят , что я должен буду выплатить им все расходы на меня . Это выходит что около сотки , хотя я вторые подъёмные. Не брал и не писал на них и правда в договоре написано ,что нужно год отработать но по состоянию здоровья я не смогу , а при трудоустройстве на мед осмотре меня и не кто не осматривал толком и не узнавал подробности , всё подписали формально , даже анализы не сдавал в самой больнице РЖД , хотя должен был сдавать кровь и ещё что то. Что можно сделать и какие нужны документы для нормального увольнения ?

, Сергей, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Сергей!

Ваше увольнение по собственному желанию в связи с невозможностью продолжать работу (по состоянию здоровья) является вашим правом, и работодатель не может требовать с вас полную стоимость обучения, если оно не соответствовало критериям «ученического договора». Однако, для минимизации рисков и освобождения от двухнедельной отработки, вам необходимо получить медицинский документ, подтверждающий, что выполнение текущей работы вам противопоказано.

Ваши действия:

1. Идите к врачу и получите официальный документ о том, что работать в этих условиях вам нельзя.
2. Подайте заявление на увольнение «по собственному желанию в связи с состоянием здоровья», приложив справку. Требуйте увольнения днем подачи заявления (без отработки) на основании ст. 80 ТК РФ.
3. Если работодатель требует оплатить обучение, ссылайтесь на то, что увольнение является вынужденным и уважительным (по болезни), а не вашим капризом.
4. Если работодатель все же уволит вас «по статье» за прогул или удержит деньги из расчета, это решение можно обжаловать в Госинспекции труда или в суде, имея на руках медицинские документы.

Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В сложившейся ситуации с безработицей в стране, Вам лучше не торопиться и сохранить свой статус занятого, взять очередной оплачиваемый отпуск (Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя), также, работодатель по письменному заявление может Вам предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

О здоровье, Для оснований расторжения трудового договора на основании п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ необходим факт полной (100%) утраты возможности осуществления работником трудовой деятельности согласно мед. заключения.

В Вашей ситуации, конец зимы, авитаминоз, понижение иммунитета сопротивляемости организма к факторам, которые раньше не проявлялись. Купите обычный рыбьей жир — повышает иммунитет, улучшает аппетит и восстанавливает силы. Обратитесь в поликлинику РЖД с жалобой на аллергию, для дальнейшего решения с работодателем вопроса о Вашем переводе на другое рабочее место и т.д.

Также, за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Таким образом, необходимо не убегать от проблемы, а решать её сохраняя статус занятого и социальные гарантии по оплате больничного листка нетрудоспособности.

Доброго Вам дня.

Валерий Фролов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 249 ТК РФ, при наличии уважительной причины (состояние здоровья) возмещать расходы на обучение не нужно. Закон на Вашей стороне. Чтобы дать гарантию, уточню: есть ли медицинское заключение о противопоказаниях к работе? Сохранился ли договор на обучение? В личном чате я проведу бесплатную упрощенную консультацию и оценю реальные шансы на успех.
Ознакомьтесь с форматами моей работы и деталями взаимодействия — я расписал их в своем профиле. Переходите по ссылке, изучите информацию и свяжитесь со мной:
https://pravoved.ru/lawyer/4270019/