Купили год назад участок за 150000.и продаем за ненадобностью за эту же цену

Купили год назад участок за 150000.и продаем за ненадобностью за эту же цену. Какой налог нужено заплатить???

, Ольга, г. Москва
Яков Малахов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если сумма сделки ниже 1 млн рублей, то продавец освобождается от уплаты НДФЛ и подачи декларации вне зависимости от срока владения участком.

При продаже жилой недвижимости и садовых (земельных) участков действует необлагаемый лимит в 1 000 000 рублей. Поскольку ваша цена (150 000 руб.) значительно ниже этого порога, обязанность по уплате налога и подаче отчетности отсутствует.

Убедитесь, что цена продажи составляет не менее 70% от кадастровой стоимости участка. Если кадастровая стоимость вдруг окажется намного выше 150 000 рублей, налоговая может рассчитать доход исходя из 70% от этой стоимости. Однако даже в этом случае, если итоговая сумма останется в пределах 1 млн рублей, налога не будет