Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могут ли

я нахожусь в отпуске. меня хотят вызвать на инвентаризацию в связи моего увольнения???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

26 Июня 2014, 22:05, вопрос №486335 Илья, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Яковлева Наталья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не совсем понятен вопрос. Уточните. пожалуйста.

    Вас вызывают на инвентаризацию для принятия решения о вашем увольнении?

    26 Июня 2014, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ответьте и так и так пожалуйста

    26 Июня 2014, 22:25
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Здравствуйте1 Могут вызвать толко с вашего согласия

    26 Июня 2014, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлева Наталья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Илья, если речь идет о вызове вас на работу для проведения инвентаризации, то ответ следующий.

    В соответствии со статьей 125 ТК РФ

    Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

    Таким образом, если работодатель хочет вызвать вас из отпуска, то он должен запросить ваше согласие на такой отзыв.

    Вы имеете право отказаться.

    Если же вопрос о том могут ли вас уволить по результатам инвентаризации, то ответ следующий.

    Статья 81 ТК РФ устанавливает основания для увольнения работников по инициативе работодателя. Среди прочего:

    г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

     7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

    Обратите внимание, что для увольнения по пп. г необходимо наличие приговора (постановление) одного из перечисленных органов государственной власти. Если его нет, уволить человека по указанному основанию невозможно.

    Что касается увольнения по п. 7, то также следует доказать, что данные действия совершены умышлено. (перечень открытый, но к таким действиям относится, помимо прочего, растрата, мошенничество и т.д.)

    Не так просто уволить по этим статьям, случаи увольнения по ним весьма редки. 

    Однако, в вашем случае не исключается материальная ответственность.

    Если вопрос был задан о материальной ответственности, напишите, я уточню ответ.

    26 Июня 2014, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats