Контракт у меня подписан на год но до конца сво он продлевается автоматически

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мой брат, подписал контракт с мест лишения свободы, и был направлен на сво 2022 году. И тут почти тут же погиб. Представлен к награде героя России посмертно. Мы являемся семьей. Погибшего. Я остался один единственный сын в семье , сам подписал контракт в 2024 году хотел развернуть брата но не успел, он погиб. Контракт у меня подписан на год но до конца сво он продлевается автоматически. Могу ли я уволится со службы,

, Михаил, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (например при окончании контракта, или с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

как видите указанное Вами основанием для увольнения не является.

При этом Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлено ограничение направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО близких родственников одновременно, военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

Поэтому можете попробовать просить перевод. В рапорте указывайте о том, что просите не привлекать Вас к участию в боевых мероприятиях или перевести на новое место службы.