Добрый день, оплатил штраф через госуслуги ПО АДМИНИСТРАТИВНОМУ ПРАВОНАРУШЕНИЮ, через два месяца пришло на госуслуги письмо возбуждено исполнительное производство и оплата задолжности, что делать?
Добрый день, оплатил штраф через госуслуги ПО АДМИНИСТРАТИВНОМУ ПРАВОНАРУШЕНИЮ, через два месяца пришло на госуслуги письмо возбуждено исполнительное производство и оплата задолжности , что делать?
Здравствуйте. Необходимо срочно подать заявление судебному приставу через Госуслуги о прекращении производства, приложив квитанцию об оплате, чтобы избежать повторного списания денег или снятия ограничений. Если деньги не поступили в ГИБДД (или иное ведомство), нужно обратиться к ним для уточнения платежа.Не оплачивайте штраф второй раз. Если приставам уже ушли деньги, используйте тот же механизм для подачи заявления о возврате ошибочно списанных средств.
Добрый день. Эта ситуация встречается довольно часто, и главное, что нужно понять: оплата через Госуслуги и закрытие долга у приставов — это не всегда одно и то же по времени. Между этими событиями есть технологический разрыв.
Вот пошаговый план действий, основанный на разъяснениях Минкомсвязи, ФССП и позиции Верховного суда.
1. Почему так произошло (и почему паниковать рано)
Система работает следующим образом: если штраф не оплачен в срок (обычно 60 дней), ГИБДД направляет его на принудительное взыскание приставам, которые возбуждают исполнительное производство.
Однако базы данных Госуслуг, ГИБДД и ФССП обновляются не мгновенно.
Вы оплатили через Госуслуги.
Система могла зафиксировать факт оплаты, но информация о возбуждении исполнительного производства могла быть сформирована автоматически (роботом) за день до поступления платежа или в день оплаты, но до того, как платеж прошел обработку.
Результат: Вы получили «автоматическое» уведомление о возбуждении дела, хотя деньги уже в пути.
2. Что делать прямо сейчас (Пошаговая инструкция)
Ваша цель — доказать, что долг погашен, и производство должно быть закрыто.
Шаг 1. Сохраните квитанцию об оплате (Критически важно!)
Найдите и сохраните чек/квитанцию, которая пришла вам на почту или сохранилась в истории платежей на Госуслугах. Это ваш главный документ.
Шаг 2. Проверьте статус через Банк данных ФССП
Самый надежный способ узнать истинное положение дел — зайти на официальный сайт Федеральной службы судебных приставов (ФССП) в раздел «Банк данных исполнительных производств» .
Вбейте свои данные (ФИО, дату рождения).
Посмотрите, висит ли там этот штраф.
Если долг в базе ФССП еще есть — переходим к шагу 3.
Шаг 3. Используйте функцию на Госуслугах
Так как вы оплатили через Госуслуги, зайдите в этот штраф снова. Сейчас на портале долги и исполнительные производства объединены. Напротив оплаченного штрафа должна быть кнопка «Подать заявление о прекращении производства» или аналогичная. Нажмите ее — система сама отправит запрос приставам о том, что долг оплачен.
Шаг 4. Если кнопки нет или не помогло — Идем к приставам
Если в базе ФССП долг висит, а Госуслуги его не «закрыли», нужно действовать напрямую.
Узнайте номер телефона или адрес пристава. Это можно сделать в том же «Банке данных» — там указаны контакты подразделения, ведущего ваше дело.
Отправьте квитанцию. Самый простой способ сейчас — загрузить скан или фото квитанции об оплате через специальную форму на сайте ФССП или отправить ее на электронную почту пристава. Если есть возможность, отнесите лично в канцелярию.
3. Сроки
Будьте готовы, что информация обновляется не мгновенно.
После поступления денег на депозит приставов, они должны вынести постановление об окончании производства в течение 3 рабочих дней.
Однако на обновление данных в открытых базах (Госуслуги, сайт ФССП) и снятие всех ограничений может уйти от 3 до 14 дней.
4. Чего делать НЕ стоит
Не оплачивайте повторно. Даже если вам пришло письмо, а вы уверены, что платили, не спешите вносить деньги снова. Сначала проверьте статус по шагу 1 и 2. Мошенники или технический сбой могут создать задвоение, но ваша задача — «провести» первый платеж.
Не игнорируйте. Если ничего не предпринять, приставы могут списать деньги с карты принудительно (взыскать дважды) или наложить запрет на выезд.
Краткое резюме: Скорее всего, это просто техническая задержка. Ваша оплата «ушла» в ГИБДД, а исполнительное производство возбудилось автоматически по старой базе. Вам нужно просто подтвердить оплату приставу (через тот же портал или личным визитом), и дело закроют.