Здравствуйте, подскажите пожалуйста, счетчик сняли 17 февраля 2026 г, при этом счетчик был исправен, пломба не
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,счетчик сняли 17 февраля 2026 г, при этом счетчик был исправен,пломба не нарушена,оплатили по счетчику пломбу еще не поставили,но сказали,что с 1-го февраля нам уже начисляют по нормативам, возможно ли сделать перерасчет
Здравствуйте! Ситуация, в которую вы попали, очень неприятная, но, к счастью, закон на вашей стороне. Да, сделать перерасчет можно, и для этого есть все законные основания.
Главный аргумент в вашу пользу: исправность счетчика подтверждена, а значит, его показания за весь период должны быть признаны достоверными. Действия коммунальщиков, которые начисляют вам по нормативу с 1 февраля, неправомерны.
Вот пошаговый план действий, как добиться перерасчета, основанный на разъяснениях Верховного Суда РФ и Минстроя.
Почему вы имеете право на перерасчет (Ваша ключевая защита)
Есть два очень важных документа, которые вам нужно знать:
Позиция Верховного Суда РФ: Суд считает, что если после истечения срока поверки вы провели ее и прибор признан исправным, то это подтверждает достоверность его показаний за весь период после окончания срока поверки. То есть суд говорит: раз счетчик работал правильно, платить надо по его показаниям, а не по завышенному нормативу.
Разъяснения Минстроя: В связи с этой позицией суда, Минстрой России рекомендует решать вопрос перерасчета либо по соглашению с управляющей компанией (УК) или ресурсоснабжающей организацией (РСО), либо в судебном порядке, если договориться не удастся.
Что должны были сделать коммунальщики (и где они ошиблись)
Давайте разберем правильную схему начислений, чтобы вы понимали их ошибку :
Период с 1 февраля по 17 февраля (до снятия счетчика): Так как межповерочный интервал истек, прибор формально считается «вышедшим из строя». В этот период УК/РСО обязана начислять плату по среднемесячному потреблению (за предыдущие 6 месяцев), а не по нормативу .
Их ошибка: Они сразу начали считать по нормативу, что незаконно.
Период после 17 февраля (после снятия показаний и подтверждения исправности): Счетчик признан годным. С этого момента вы должны платить по его фактическим показаниям.
Что вам нужно сделать прямо сейчас
Ваша цель — доказать, что прибор был исправен, и заставить УК/РСО применить его показания за весь спорный период.
Шаг 1. Соберите доказательства.
Это самый важный этап. Вам понадобятся:
Акт о поверке счетчика. Тот документ, который выдали специалисты, снявшие счетчик 17 февраля. В нем должно быть указано, что прибор исправен и пригоден к дальнейшей эксплуатации.
Ваши показания. Обязательно запишите показания, которые были на момент снятия счетчика 17 февраля.
Данные о предыдущих платежах. Возьмите квитанции за последние полгода, чтобы подтвердить свой среднемесячный расход.
Шаг 2. Напишите заявление на перерасчет.
Составьте письменное заявление в адрес вашей Управляющей компании или ресурсоснабжающей организации (той, что выставляет счета).
В заявлении укажите:
Факт проведения поверки и ее результаты (приложите копию акта).
Показания прибора на момент снятия (17.02.2026).
Требование сделать перерасчет за период с 1 февраля 2026 года.
Ссылайтесь на позицию Верховного Суда РФ (Обзор судебной практики № 3, утв. 25.11.2020) о том, что исправность прибора задним числом подтверждает достоверность его показаний.
Потребуйте, чтобы начисления производили по среднемесячному потреблению за период до поверки (если они еще этого не сделали), и по показаниям счетчика после подтверждения его исправности.
Заявление составляется в двух экземплярах. Один отдайте секретарю, а на втором попросите поставить отметку о принятии (входящий номер, дату, подпись). Это будет вашей страховкой, если дело дойдет до суда.
Шаг 3. Если после заявления вам откажут.
Если УК/РСО откажется делать перерасчет (а они могут, так как закон не обязывает их делать это автоматически, и Минстрой рекомендует решать вопрос «по соглашению» ), ваши действия:
Обратитесь в жилищную инспекцию. Это надзорный орган, который может выдать предписание УК устранить нарушения.
Обратитесь в прокуратуру. Если инспекция не помогла, прокуратура также может обязать УК сделать перерасчет.
Обратитесь в суд. Это крайняя мера, но, учитывая позицию Верховного Суда, шансы выиграть такое дело очень высоки.
Краткий итог: Не ждите, пока вам поставят пломбу. Пишите заявление на перерасчет сейчас, прикладывая доказательства исправности счетчика. Требуйте отменить начисления по нормативу с 1 февраля и сделать перерасчет по фактическому потреблению.