8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взымается ли налог от продажи 1/9 доли квартиры, которая отчуждена по наследству после продажи до 3х лет

В приватиз. квартире1996году 1/3 часть ,которая принадлежала отцу,после его смерти унаследовали бабушка,дед ,и 1/9 часть от общей площади мой 5летний ребенок.Через пол года они его продали, и я купила такую же часть,в другой квартире,должна ли я платить налог?

, Расиля, г. Набережные Челны
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Расиля, поясните, пожалуйста кто что продал.

У отца была 1/3 часть квартиры, которую унаследовали три наледника, то есть каждому досталась по 1 части от 1/3. Верно?

Бабушка, дедушка и Ваш сын унаследовали по 1/9 от 1/3 доли.

НО кто какую долю и кому продал? Уточните, пожалуйста.

0
0
0
0
Расиля
Расиля
Клиент, г. Набережные Челны

Верно.Бабушка и дедушка продали эту квартиру(всю) и мне пришлось дать согласие на продажу 1/9 части тоже(которая принадлежит моему ребенку).Параллельно я в другой квартире(в однокомнатной)купила у бабушки 1/6 часть квартиры(потому-что там тоже у ребенка1/3 часть была)Я прибыль не получила,теперь у ребенка 1/2части в 1-комн квартире(я думала ,что так будет лучше,чем по маленькими частичками.Теперь я когда сдавала декларацию-включили продажу квартиры(договор один на всех,указана у кого какая часть) и покупку доли с однокомнатной.Подсчитали разницу и сказали,когда ребенку исполнится 18 лет,она уже себе 13% не сможет вернуть,если купит жилье,ей вернут только с этой разницы,с 127тысяч.Мне это совсем не понятно,я же на равную площадь только поменяла.Почему тогда отдел опеки об этом не обьясняет,когда дает согласие на сделку.Мне очень жаль,что я так поступила с судьбой ребенка,я же ничего не знала ,может быть это не правильно все таки?Спасибо.

Расиля, не переживайте. Все поправимо. Вы вправе через суд признать сделку недействительной. Призвать в суд орган опеки как заинтересованное лицо.

Надо было именно через договор мены или договор дарения оформлять, чтобы ребенку не платить налог. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Все
Единое пособие на детей до 17 лет
выплату одобрили, на год, 2024,спустя 2 месяца решили приостановить, по причине, что сын курсант в военном институте учится очно до 23, и это гособеспечение, тк его исключают из состава, то идёт превышение жил площади, доля квартиры, которая была подарена отцом, теперь опять принадлежит отцу, и по факту в собственности помимо 1квартиры ещё 1/3 общей долевой, которую они не должны считать вообще, по постановлению о норме квадратных метров.вопрос пособие восстановят с момента прекращения? если сейчас предоставлю документы, что квартира в 1/3 собственности, и превышения нет или надо новое заявление подавать???
, вопрос №4087883, Елена, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8 месяц беременности живет с родителями сама хозяйка говорит сделать временную прописку чтобы получить как мать одиночку квартиру за все коммунальные услуги платят родители а сама хозяйка в другом городе живет , говорит что приедет и выпишет беременную девушку из квартиры , может ли она выписать ее из квартиры подскажите пожалуйста
, вопрос №4087843, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена.
, вопрос №4086548, Татьяна, снт. Волга
Дата обновления страницы 11.07.2014