Взымается ли налог от продажи 1/9 доли квартиры, которая отчуждена по наследству после продажи до 3х лет

В приватиз. квартире1996году 1/3 часть ,которая принадлежала отцу,после его смерти унаследовали бабушка,дед ,и 1/9 часть от общей площади мой 5летний ребенок.Через пол года они его продали, и я купила такую же часть,в другой квартире,должна ли я платить налог?

, Расиля, г. Набережные Челны
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Расиля, поясните, пожалуйста кто что продал.

У отца была 1/3 часть квартиры, которую унаследовали три наледника, то есть каждому досталась по 1 части от 1/3. Верно?

Бабушка, дедушка и Ваш сын унаследовали по 1/9 от 1/3 доли.

НО кто какую долю и кому продал? Уточните, пожалуйста.

Расиля
Клиент, г. Набережные Челны

Верно.Бабушка и дедушка продали эту квартиру(всю) и мне пришлось дать согласие на продажу 1/9 части тоже(которая принадлежит моему ребенку).Параллельно я в другой квартире(в однокомнатной)купила у бабушки 1/6 часть квартиры(потому-что там тоже у ребенка1/3 часть была)Я прибыль не получила,теперь у ребенка 1/2части в 1-комн квартире(я думала ,что так будет лучше,чем по маленькими частичками.Теперь я когда сдавала декларацию-включили продажу квартиры(договор один на всех,указана у кого какая часть) и покупку доли с однокомнатной.Подсчитали разницу и сказали,когда ребенку исполнится 18 лет,она уже себе 13% не сможет вернуть,если купит жилье,ей вернут только с этой разницы,с 127тысяч.Мне это совсем не понятно,я же на равную площадь только поменяла.Почему тогда отдел опеки об этом не обьясняет,когда дает согласие на сделку.Мне очень жаль,что я так поступила с судьбой ребенка,я же ничего не знала ,может быть это не правильно все таки?Спасибо.

Расиля, не переживайте. Все поправимо. Вы вправе через суд признать сделку недействительной. Призвать в суд орган опеки как заинтересованное лицо.

Надо было именно через договор мены или договор дарения оформлять, чтобы ребенку не платить налог.