Они могут наследовать или я буду являться одним наследником на квартиру?

Добрый вечер! Отец оформил завещание на квартиру. Я инвалид 3-й группы не работающая и не работала. В данный момент в декрете со вторым ребенком. Ребенку 1год 8 месяцев. Отец умер. Другие дети отца совершенно летние и работающие хотят претендовать на эту квартиру. Они могут наследовать или я буду являться одним наследником на квартиру?

, Ирина, г. Москва
Олеся Костенко
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ирина.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, если отец оформил завещание на вас, остальные наследники по закону не могут наследовать, так как завещание отменяет наследование по закону.

Единственное исключение — правило об обязательной доле в наследстве. Согласно статье 1149 ГК РФ, некоторые категории наследников имеют право на обязательную долю независимо от содержания завещания. К ним относятся:

несовершеннолетние дети;

нетрудоспособные дети (в том числе усыновлённые);

нетрудоспособные супруг и родители;

нетрудоспособные иждивенцы, которые находились на иждивении наследодателя не менее года до его смерти.

Если на момент смерти завещателя кто-то из наследников, не включённых в завещание, соответствует вышеуказанным критериям, то вправе претендовать на обязательную долю в наследстве. Размер обязательной доли составляет не менее половины того, что наследник получил бы при наследовании по закону. Если таковы нет, то вы остаётесь единственным наследником.

Также у других наследников есть право оспорить завещание в суде.