Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли заключать договор безвозмездного пользования между юр лицами?

Можно ли заключать договор безвозмездного пользования между юр лицами с конкретным сроком возврата имущества? Между ОАО и ООО?

26 Июня 2014, 21:29, вопрос №486311 Мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 976 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Тихонов Сергей

    Здравствуйте, юридических проблем заключения договора безвозмездного пользования не вижу сам договор может существовать, но возникает вопрос налогообложения а именно обложение налогом на прибыль от безвозмездного пользования и возможные претензии налоговой

    26 Июня 2014, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А в каком случае может налоговая претензии предъявить? Как-то можно обезопаситься от этого?

    27 Июня 2014, 09:25
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    В Гражданском кодексе предусмотрен запрет на передачу имущества в безвозмездное пользование коммерческой организацией лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля (ч.2 ст.690 ГК).

    Иных ограничений по субъектному составу гл.36 ГК РФ не содержит.

    "Заключение договора безвозмездного пользования (договора ссуды) между коммерческими организациями не предполагает перехода права собственности на имущество, а потому на договор безвозмездного пользования не распространяется запрет, установленный пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ,соответственно, заключение такого договора между коммерческими организациями не противоречит законодательству и, следовательно, возможно" (например, определение ВАС РФ от 10.08.2007 N 9985/07, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2008 N 15АП-7365/2008, ФАС Северо-Кавказского округа от 10.03.2009 N А53-8833/2008-С2-50, от 12.11.2009 N А53-3805/2009).

    с уважением,

    Елена

    26 Июня 2014, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но может возникнуть вопрос налогообложения, а именно обложение налогом на прибыль от безвозмездного пользования и возможные претензии налоговой...как-то можно себя обезопасить?

    27 Июня 2014, 10:49
  • Юрист - Тихонов Сергей

    Начислить и оплатить

    27 Июня 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    • в части риска оспаривания договора:
    рекомендуется в условиях договора «прописывать» цель передачи имущества (например, с целью тестирования, т.е., ознакомления с полезными свойствами имущества для дальнейшего решения вопроса о необходимости приобретения его в собственность).
    • в части налогов (договор ссуды не самый экономически  выгодный вариант)

    У стороны, принимающей имущество в безвозмездное  пользование, образуется внереализационный доход, с которого он обязан уплатить налог на прибыль (п.8 ст.250 НК РФ). 

    При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 105.3 НК РФ, но не ниже определяемой в соответствии с гл.25 НК РФ остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.

    Суммы, истраченные «на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание, а также на поддержание в исправном (актуальном) состоянии», сторона, получившая в безвозмездное пользование имущество, вправе учесть в расходах (согласно ст.253 НК РФ).

    У стороны, передающей имущество в безвозмездное пользование, - налоговый риск доначисления НДС (Письмо Минфина от 29.07.2011 N 03-07-11/204):

    " При этом п. 2  ст.689 ГК РФ предусмотрено, что к договору безвозмездного пользования применяются правила, предусмотренные ГК РФ в отношении договора аренды.Учитывая изложенное, услуги по безвозмездной передаче имущества в пользование подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость".

    как-то можно себя обезопасить?

    начислить НДС  самостоятельноили оспаривать позицию налоговиков в судебном порядке (после доначисления НДС налоговиками)...


    с уважением,

    Елена

    27 Июня 2014, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats