Однако месяц назад тестю был поставлен диагноз онкология(лейкоз)

Добрый день!

Мой тесть - сотрудник МВД.

Выслуга 39 лет, звание подполковник полиции.

Оканчивается контракт 28.03.2026. Вчера был написан рапорт на увольнение.

Однако месяц назад тестю был поставлен диагноз онкология(лейкоз) .

Госпиталь МВД разводит руками, у них нет специалистов лечить его.

как выгодно уволиться ему чтобы получить какие то выплаты в связи с болезнью и инвалидностью.

Какие выплаты положены?

Стоит ли отзывать рапорт?

, Виталий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виталий, добрый вечер.

 Для целей выплаты нужно понимать причины заболевания и явилось ли оно следствием выполнения служебных обязанностей или нет?

Виталий
Клиент, г. Москва
Тут нет точного ответа, явилось или нет, пока имеем на руках диагноз и курс лечения.
Как доказать что явилось?
Если явилось следствием, что положено?
Если не явилось следствием, что положено в этом случае?
Какие выплаты положены?

 По общему правилу, ст. 3 ФЗ  от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

ему при наличии 20 лет календарной службы ему полагается к выплате 7 окладов денежного содержания.

При увольнении по состоянию здоровья, в связи с чем он не имел возможности продолжать прохождение военной службы есть основания для получения выплат на основании ст. 43 ФЗ «О полиции».

5. При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

Поэтому тут требуется установить причины заболевания. Но если данной причинной связи установлено не будет — то указанная единовременная произведена не будет.

В его случае, сейчас есть смысл отозвать рапорт и обратиться с рапортом о направлении на лечение.

 Это не снимает обязанности по оказанию ему медицинской помощи, в том числе путем направления на лечения в иное лечебное учреждение.

2. При отсутствии по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника медицинских организаций федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел либо при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов либо специальногомедицинского оборудования сотрудник имеет право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Поэтому его должны направить в региональный онко.диспансер.