Когда такое проживание можно будет называть "постоянным"?

Добрый вечер. Человек (совершеннолетний) с сентября 2024 года периодически посещает Сербию по загранпаспорту. Имеет разрешение на временное проживание и работу в Сербии. Постоянно зарегистрирован в Санкт-Петербурге. Родился и жил безвыездно в СПб. Сейчас так получается, что посещает СПб редко, приезжал в октябре 2025г., т.к. работает в Сербии, да и климат больше подходит (проживая в СПб часто болела). Если я правильно понимаю, р свете данной ситуации, проживание в Сербии считается преимущественным проживанием?

, Олег, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Проживание считается постоянным при получении вида на жительство в иностранном государстве. В описанной ситуации имеется лишь временное проживание. Преимущественное проживание за границей наступает при фактическом нахождении там более 183 дней в календарном году, что влияет на налоговый статус. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Олег,    проживание можно будет называть  постоянным, при оформлении вами ПМЖ  Постоянное проживание в Сербии. а пока у вас ВНЖ (временное проживание). Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично  в чат pravoved.ru/lawyer/4368631/    Всего хорошего.