Я работаю в мчс России по Воронежской области нахожусь в положении
Я работаю в мчс России по Воронежской области, нахожусь в положении , взяла справку о легком труде , на работе предложили два варианта моей работы. Первый что я хожу на сутки ( а я работаю 1/3 с 8 до 10 часов вечера и не еду домой после а остаюсь в части и сплю там , хотя условий для беременных там нет ( спального места нет , туалет на улице в пожарной части холодно ) с 10 до 6 утра и потом обратно сажусь за пульт. Либо второй вариант я работаю 5/2 но зп 15 тыс рублей. Как мне быть подскажите ? Тяжело сидеть беременной , тем более каждый месяц лежу в больнице с угрозой . Это законно что 16 часов в сутки женщина должна работать и только 8 отдыхать
Здравствуйте, Ксения!
Ситуация, в которую вы попали, вызывает тревогу. Предложенные вам варианты работы противоречат Трудовому кодексу РФ и санитарным нормам, а также создают прямую угрозу вашему здоровью и здоровью ребенка. Давайте разберем ваши варианты и ваши законные права пошагово.
Короткий ответ
Ни один из предложенных вам вариантов не является законным.
1. Первый вариант (сутки через трое с ночевкой) — незаконен, так как привлекает вас к работе в ночное время, что запрещено для беременных.
2. Второй вариант (5/2 с зарплатой 15 тыс. руб.) — незаконен, так как при переводе на легкий труд за вами по закону должен сохраняться средний заработок по прежней работе, а не снижаться в 3-4 раза .
Работодатель обязан освободить вас от работы с сохранением среднего заработка до тех пор, пока не предоставит подходящую работу, исключающую вредные факторы .
Подробный разбор вашей ситуации
Ваши неоспоримые права по закону
С момента предоставления работодателю медицинского заключения (справки о беременности и необходимости перевода на легкий труд) и письменного заявления, у вас возникают следующие права, которые работодатель обязан соблюдать:
1. Запрет на ночную работу: Вас категорически нельзя привлекать к работе с 22 до 6 часов. Ваш первый вариант предполагает, что вы находитесь на работе (пусть даже спите) именно в эти часы. Это прямое и грубейшее нарушение.
2. Сохранение среднего заработка: При переводе на легкий труд за вами сохраняется средний заработок по прежней работе. Предложение платить 15 тысяч рублей — это попытка заставить вас уволиться или согласиться на кабальные условия, так как это почти наверняка ниже вашего среднего заработка.
3. Освобождение от работы, если нет подходящих условий: Если у работодателя нет работы, которая полностью исключает вредные факторы (а ночные смены и холодный туалет на улице — это и есть вредные факторы), он обязан освободить вас от работы до момента предоставления такой работы, сохраняя средний заработок. Другими словами, пока вам не предложат законный вариант, вы можете не работать, и вам обязаны платить.
4. Право на неполный рабочий день: По вашему желанию работодатель обязан установить вам неполный рабочий день или неделю. Но! Оплата в этом случае будет пропорциональна отработанному времени, если вы сами напишете такое заявление. Если вы не пишете заявление на неполный день, вам обязаны сохранить полную норму часов и полный средний заработок .
Почему предложенные варианты — это нарушения
· Вариант 1 (с ночевкой):
· Нарушение 1: Работа в ночное время (запрещено ст. 259 ТК РФ).
· Нарушение 2: Отсутствие нормальных санитарно-бытовых условий (туалет на улице, холод, отсутствие спального места). Для беременных это недопустимо согласно санитарным правилам.
· Фактически: Это не «легкий труд», а сменная работа с круглосуточным пребыванием, что для беременной с угрозой прерывания крайне опасно.
· Вариант 2 (5/2 с з/п 15 тыс.):
· Нарушение: Снижение заработной платы при переводе по медицинским показаниям. Закон требует сохранения среднего заработка, а не его уменьшения.
· Фактически: Это скрытое давление с целью, чтобы вы отказались от перевода или уволились.
Что делать: пошаговая инструкция
1. Подготовьте документы: Убедитесь, что у вас на руках есть медицинское заключение (справка) о необходимости перевода на легкий труд.
2. Напишите заявление: Составьте официальное заявление на имя руководителя. Обязательно в двух экземплярах. Один отдайте секретарю или в отдел кадров, на втором (вашем) попросите поставить отметку о принятии (входящий номер, дату, подпись). Если отказываются ставить отметку, отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.
· Текст заявления (образец):
Генеральному директору (начальнику) ______
> от ______________________ (ваша должность, ФИО)
> ЗАЯВЛЕНИЕ
На основании медицинского заключения №___ от «___»______20__г. и в соответствии со ст. 254 Трудового кодекса РФ, прошу перевести меня на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
Одновременно сообщаю, что привлечение к работе в ночное время, сверхурочной работе, а также предложенные варианты работы (с нахождением в части в ночное время или с уменьшением заработной платы) считаю незаконными, так как они нарушают мои права, гарантированные ст. 259 ТК РФ и ст. 254 ТК РФ.
На период до предоставления мне подходящей работы, исключающей воздействие вредных факторов, на основании ч. 2 ст. 254 ТК РФ прошу освободить меня от работы с сохранением среднего заработка.
Дата, подпись.
3. Действуйте по закону: С момента подачи заявления работодатель обязан либо предоставить вам работу, соответствующую всем требованиям (без ночных смен и с сохранением среднего заработка), либо освободить вас от работы, но продолжать платить средний заработок. Соглашаться на работу за 15 тыс. рублей нельзя — это потеря в деньгах и отказ от ваших законных прав.
4. Фиксируйте отказы: Если работодатель отказывается принимать заявление или говорит, что у него нет работы, и требует выходить по старому графику или за 15 тыс., вы имеете право не выходить на работу в ночное время и не соглашаться на снижение зарплаты.
5. Обратитесь за защитой:
· Государственная инспекция труда в Воронежской области — подайте жалобу онлайн или лично. Инспекция проведет проверку и может выдать работодателю предписание.
· Прокуратура — также имеет право надзора за соблюдением трудовых прав.
· Суд — вы можете подать иск о защите трудовых прав, взыскании невыплаченного среднего заработка и компенсации морального вреда.
Ваше здоровье и здоровье ребенка — главный приоритет. Закон в данном случае полностью на вашей стороне.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...